«В единстве – сила!»: тема внеурочного занятия «Разговоров о важном» была посвящена волонтерскому движению в России

Волонтерское сообщество – это единая сплоченная команда, где любой человек может применить собственные таланты на благо общества и познакомиться с интересными людьми. Это делает окружающий мир ярче и придает жизни еще больший смысл. Период пандемии показал, что даже в эпоху информационных технологий человечество нуждается в поддержке, сплоченности и во взаимовыручке. Благодаря волонтерству подрастающее поколение учится ответственному отношению к окружающему миру и умению ориентироваться в нестандартных ситуациях, развивает креативное мышление и воплощает творческие задумки.

Сегодня расскажем о классном часе в рамках цикла «Разговоры о важном». 5 декабря 2022 года в российских школах прошло внеурочное занятие по теме «Волонтеры России». Оно было посвящено Дню добровольца, в который чествуют тех, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. Этот праздник напоминает о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Волонтеры трудятся на благо страны, не прося ничего взамен. В добровольческое движение вовлечены и учащиеся. Они помогают в домах престарелых и в детских домах, заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны и о тружениках тыла, активно участвуют в организации культурно-массовых и спортивных мероприятий.

На классном часе учащиеся познакомились с историей создания волонтёрского движения и его современными направлениями, с деятельностью добровольческих общественных объединений. Так, в барнаульской школе № 48 ученики отвечали на вопросы интеллектуального квиза «Волонтеры России».

Юлия Булгакова, классный руководитель 5 класса, учитель географии:

На занятии я провела викторину, в ходе которой ребята узнали, какими качествами должен обладать волонтер, какие существуют направления добровольчества. Они узнали о том, как можно получить волонтерскую книжку. У них особенный интерес вызвала идея школьного волонтерского отряда ­– мои ученики предложили немало вариантов названия будущего объединения и чем оно будет заниматься. Мне не составило труда провести занятие, поскольку сама имею большой опыт в добровольчестве ­– во время учебы в университете принимала участие во множестве мероприятий в сельских школах в рамках акции «Снежный десант».

Материалы прошедшего всероссийского классного часа размещены на официальной платформе проекта.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в отечественных школах Министерством просвещения России запущен масштабный цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В рамках этого проекта во всех учебных учреждениях понедельник начинается с классного часа, на котором учащиеся вместе с педагогами обсуждают актуальные для общества темы патриотизма, культурно-исторического просвещения, экологии, выдающихся достижений наших соотечественников и другие.

С этим читают