В Кытмановской школе № 1 прошел окружной семинар

3 февраля 2023 года в Кытмановской школе № 1 состоялся окружной практико-ориентированный семинар, посвященный организационно-методическому сопровождению подготовки школы к участию в исследовании качества образования и организации в школах работы по формированию функциональной грамотности.

Участие в семинаре приняли специалисты комитетов по образованию, а также руководители школ и их заместители, учителя — всего 65 человек из Косихинского, Кытмановского, Заринского, Тальменского, Тогульского районов и Залесовского муниципального округа.

Консультант отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Чибрякова рассказала о приоритетных направлениях образовательной политики.

Приоритетные задачи формирования и оценки функциональной грамотности школьников в условиях введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов озвучил председатель Комитета администрации Кытмановского района по образованию Владимир Ершов.

Заместитель директора по научной и инновационной работе Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Татьяна Райских рассмотрела вопросы реализации программы внеурочной деятельности по функциональной грамотности, поделилась ресурсами и методическими материалами. Кроме того, она провела педагогическую мастерскую, на которой рассказала, как организовать работу с банком открытых заданий по функциональной грамотности в интерактивной форме.

В ходе семинара состоялся практикум по проектированию плана организационно–методического сопровождения подготовки школы к участию в исследовании качества образования. В формате групповой работы его провели заведующий районным методическим кабинетом Комитета администрации Кытмановского района по образованию Елена Корягина и педагоги Порошинской школы — участники общероссийской PISA 2022 года.

Педагоги Кытмановского района представили опыт по формированию функциональной грамотности обучающихся. По этой теме на семинаре выступили представитель комитета по образованию Елена Корягина, заместитель директора по воспитательной работе Кытмановской школы № 1 Антонина Абросимова, учителя этой же школы Яна Титова, Татьяна Балашова и вожатый Мария Николаенко, учитель Семёно-Красиловской школы Лариса Ведяйкина.

По отзывам участников, мероприятие было нужным и своевременным.

Отметим, семинар прошел в соответствии с планом организационно-методического сопровождения формирования функциональной грамотности обучающихся в Заринском образовательном округе на 2022-2023 годы.

С этим читают