В Москве прошла проектная сессия «Школа методиста»

Сессия «Школа методиста» состоялась в Москве в рамках проекта «Методический ПроАктив – единство знаний и решений», приуроченного к Году педагога и наставника. Мероприятие организовало издательство «Просвещение».

Проект «Методический ПроАктив — единство знаний и решений» проводится в четыре этапа. Он направлен на выявление и поддержку талантливых педагогов, обладающих высоким уровнем лидерских качеств, а также на выявление специалистов для включения в методический актив группы компаний «Просвещение». Участником проекта мог стать любой учитель или преподаватель России.

С 6 по 8 апреля 2023 года в проектной сессии приняли участие 65 человек из разных регионов страны. Алтайский край на мероприятии представляли доцент кафедры естественно-научного образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Анна Шорина и учитель химии, биологии и географии Кировской школы Смоленского района Зоя Соловьёва.

Программа сессии «Школы методиста» включала пять направлений: «Обновлённые ФГОС», «Воспитание», «Функциональная грамотность», «Цифровая трансформация в образовании», «Образовательная инфраструктура».

За три дня работы сессии участники определили компетенции современного педагога, проработали методические кейсы, выявили и обсудили трудности, с которыми сталкиваются педагоги при реализации приоритетных направлений федеральных государственных обновленных стандартов, обменялись опытом.

На сессию были приглашены те, кто прошел отборочный тур проекта. За участие в ней нам выдали сертификаты. Планирую принять участие в следующем этапе «Методические мастерские». Для этого требуется открыть «мастерскую» и разработать сценарии онлайн-мероприятий по тематическим направлениям. Лучшие мастерские определят жюри и народное голосование, — рассказала Анна Шорина.

С этим читают