В рамках Региональной методической школы рассказали, как повысить качество муниципальной системы образования

1 марта в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова в рамках Региональной методической школы — 2023 начались двухдневные курсы повышения квалификации «Управленческие механизмы повышения качества муниципальной системы образования».

В мероприятии участвовали руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты районных методических служб — 72 человека. В онлайн-режиме подключились руководители образовательных организаций.

Курсы организованы с целью подготовки руководителей и специалистов к разработке муниципальных механизмов управления качеством образования.

Участников приветствовала директор АИРО Марина Дюбенкова:

Вы — лидеры образования, вы — движущая сила. Вам важно знать приоритетные государственные направления, которые озвучиваются на самом верхнем уровне, и понимать, что делать на местах. Разрабатывая программу Региональной методической школы, мы опирались на государственную политику.

Директор института ознакомила участников с презентацией Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, посвященной развитию суверенной национальной системы образования, акцентировав их внимание на ее главных темах — модернизации системы образования, построении единого образовательного пространства, синхронизации воспитательной работы, деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», новых подходах работы с детьми с ОВЗ, использовании отечественных программных продуктов, проекте «Школа Минпросвещения России», повышении престижа профессии учителя.

Говоря о муниципальных механизмах управления качеством образования, главный специалист отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Чибрякова обратила внимание, как правильно представлять результаты работы в федеральной системе.

Выступление заместителя директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяны Райских было посвящено введению федеральных государственных обновленных стандартов в сфере среднего общего образования. Она напомнила о размещенных на сайте Единое содержание общего образования сервисах, которые могут быть полезны педагогам: конструкторе рабочих программ и конструкторе учебных планов.

Далее Татьяна Райских вместе с деканом факультета управления развитием образования АИРО Еленой Дроновой провели тренинг «Муниципальная методическая команда: создаем и действуем», после которого Елена Дронова устроила методический инструктаж на тему «Логика разработки и реализации муниципальных управленческих механизмов оценки качества образования». В ходе мозгового штурма участники делились своим опытом и практиками профилактической работы со школами с низкими образовательными результатами, а также школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях на муниципальном уровне. Кроме того, работая в группах, слушатели проанализировали документы, посмотрели нормативные требования к ним, лучшие практики подготовки рабочих документов и реализации управленческих решений. В конце занятия они попытались подготовить план действий на муниципальном уровне, который бы помог школам повышать образовательные результаты.

Вместе со слушателями мы проанализировали реализованные на муниципальных уровнях меры по управлению качеством образования, отвечали на вопрос: что делают специалисты на уровне муниципалитета, чтобы повысить качество образования. На основании результатов анализа совместно искали в учебном процессе те приемы и методы, которые позволяют улучшать муниципальное управление качеством образования, — прокомментировала Елена Дронова.

Главные специалисты управления образования администрации г. Бийска Надежда Сепетая и отдела образования администрации Тальменского района Алтайского края Юлия Царева представили опыт реализации муниципальных управленческих механизмов оценки качества образования в 2022 году.

По словам Елены Дроновой, рефлексия показала, что на сегодняшний день все сотрудники муниципальных органов управления образованием выполняют функцию по управлению качеством образования. Однако, отмечает она, у них возникают профессиональные затруднения, связанные, например, с выстраиванием взаимодействия с учреждениями и социальными партнерами, подготовкой документов. Как преодолеть эти и другие затруднения, специалисты как раз узнали в ходе первого дня обучения в АИРО.

Заместитель главы администрации Алейского района, председатель комитета по образованию администрации Алейского района Татьяна Часовских:

Сегодня мы разбирались в тех вопросах, которые нам непонятны. Они касались улучшения качества образования на местах и работы муниципальных управленческих механизмов. На примерах нам рассказали, как составлять документацию, заполнять рейтинги, какую работу мы должны вести со школами с низкими образовательными результатами, с необъективной оценкой качества знаний. Преподаватели объясняли грамотно и доступно. Мы довольны, и уедем с хорошим запасом знаний.

Завершится обучение в рамках Региональной методической школы 2 марта.

Справка

Организаторы Региональной методической школы — Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова.

С этим читают