В регионе подведены итоги отборочного этапа Всероссийского конкурса «Мастер года»

В Алтайском крае идёт подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса «Мастер года–2023» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования.

В отборочном этапе конкурса приняли участие 46 преподавателей и мастеров производственного обучения из 42 профессиональных образовательных организаций, из них три педагога из не подведомственных Министерству образования и науки Алтайского края. Впервые в конкурсе приняли участие педагоги из Барнаульского базового медицинского колледжа и колледжа Алтайского государственного университета, сообщает сайт краевого минобра.

В конкурсных испытаниях регионального этапа примут участие 28 преподавателей и мастеров производственного обучения из 28 профессиональных образовательных организаций. Количество участников конкурса по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти в два раза.

Все мероприятия регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» пройдут с 15 по 19 мая 2023 года в городе–наукограде Бийске.

Конкурсные площадки будут развернуты на базе Бийского государственного колледжа, Бийского промышленно – технологического колледжа, Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, Бийского педагогического колледжа имени Дмитрия Кузнецова и Бийского медицинского колледжа.

Конкурсная комиссия сформирована по семи номинациям, в неё вошли компетентные эксперты: руководящие и педагогические работники Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, профессиональных образовательных организаций Алтайского края и представителей работодателей.

В ходе конкурсных испытаний мастерам производственного обучения/ преподавателям специальных дисциплин предстоит на региональном этапе подготовить публичное монологическое выступление «Я – мастер» и провести открытый мастер–класс. Конкурсант, набравший наибольшее количество баллов, проходит в III этап и продолжает борьбу на всероссийском уровне, по итогам которого будут определены 10 победителей.

Напомним, что в 2021 году финалист регионального этапа конкурса «Мастер года» Алтайского края, преподаватель Алтайской академии гостеприимства Артем Мртеян вошел в «великолепную десятку» мастеров Российской Федерации.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования организован Министерством просвещения РФ при поддержке Общероссийского профсоюза образования.

Федеральным оператором конкурса в 2023 году является Государственный университет просвещения, региональным – Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова. Отборочный и региональный этап проводится на краевом уровне Министерством образования и науки Алтайского края.

С этим читают