В российских школах и СПО прошли «Разговоры о важном», посвященные Дню космонавтики

10 апреля 2023 года на внеурочном занятии «Разговоры о важном» с учащимися поговорили о Дне космонавтики.

Школьникам и студентам СПО показали видеоролик с летчиком-космонавтом, героем РФ Антоном Шкаплеровым и актрисой театра и кино, заслуженной артисткой РФ Юлией Пересильд. Оба спикера принимали участие в съёмках фильма «Вызов» в космосе, они поделились впечатлением от процесса. Кроме того, Антон Николаевич рассказал, что за два года нахождения в космосе облетел Землю более 11 тысяч раз. Он с самого детства мечтал стать космонавтом. Юлия Сергеевна стала первой актрисой в мире, которая побывала в космосе. В преддверии Дня космонавтики она пожелала ребятам «быть теми, кто не стоит на месте».

Для учеников с 1 по 4 класс было подготовлено видео с собакой Лайкой, которая рассказала ребятам о космосе. Школьникам 5-9 классов продемонстрировали видеоролик о достижениях Советского Союза и России в аэрокосмической отрасли. Для учащихся старших классов и студентов СПО был показан фильм «Роскосмос — сплав мечты и технологий». Для ребят всех возрастов были проведены различные тематические интерактивные задания.

Классный руководитель 7 класса Гальбштадтской школы Немецкого национального района Наталья Кранц прокомментировала «Разговоры о важном», прошедшие в их общеобразовательной организации:

— Сегодня было насыщенное занятие, которое включало в себя две видеоигры. Ребята открыли для себя новые знания, а также освежили в памяти рекорды нашей страны. С интересом послушали обращения космонавтов. В рамках одного из интерактивов мы выбирали из четырех вариантов ответы, а потом проверяли их правильность. Да, присутствовали ошибочки, но тем не менее было полезно. Классный час ребятам понравился.

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник проходит церемония поднятия российского флага и исполнение гимна, а учебный день начинается с классного часа «Разговоры о важном». Центральными темами внеурочных занятий являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология, государственные праздники и известные личности.

С этим читают