В школах Барнаула прошли установочные семинары к конкурсу «Учитель года Алтая» и номинации «Педагогический дебют»

17 февраля в Барнауле для 24 победителей заочного этапа конкурса «Учитель года Алтая – 2023» и 10 победителей номинации «Педагогический дебют – 2023» провели установочные семинары с целью подготовки к очному этапу профессионального конкурса, который состоится с 20 по 24 марта.

Семинар для участников конкурса «Учитель года Алтая» проходил в гимназии № 42, а школа № 53 собрала участников номинации «Педагогический дебют». В этих же образовательных учреждениях педагогам предстоит проводить открытые конкурсные уроки.

Мероприятие организовали Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Алтайская краевая общественная организация участников конкурса «Учитель года Алтая» и Ассоциация молодых учителей «Педагогическая инициатива».

Председатель Алтайской краевой общественной организации участников конкурса «Учитель года Алтая», директор Сростинской школы им. В.М. Шукшина Бийского района, лауреат краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2013» Елена Казанина рассказала, как прошел семинар для участников конкурса «Учитель года Алтая»:

Конкурсантам объяснили организационные моменты, провели для них интенсив о том, как разработать интересный конкурсный урок и рассмотрели критерии, по которым их будут оценивать, показали примеры воспитательных событий и мастер-классы. Их провели финалисты, лауреаты, победители краевого конкурса «Учитель года Алтая» разных лет. Участники конкурса задавали вопросы об испытаниях очного этапа, посмотрели школу, в которой будут вести урок, это очень важно. Отмечу, что такие семинары для финалистов проходят с 2020 года. Практика показала их эффективность.

Программа установочного семинара для победителей заочного этапа номинации «Педагогический дебют» краевого конкурса тоже была насыщенной. Помимо организационных моментов им рассказали про особенности мультимедийного сопровождения публичных выступлений и как подготовить эффективное выступление на педагогический конкурс. Также они посмотрели воспитательное мероприятие «Урок мира» и познакомились с педагогическим проектом «Путешествуя, изучаем историю». В конце семинара конкурсанты получили индивидуальные консультации от учителей школы № 53 и лауреатов конкурса прошлых лет.

Директор Бочкаревской школы им. Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района, директор Ассоциации молодых учителей Наталья Бабинчук:

Особенно актуальной для участников стала тема мультимедийного сопровождения публичных выступлений. Они активно включались в практическое занятие, разобрали ошибки и недочеты в оформлении презентаций и видеороликов. Также молодые учителя положительно отметили воспитательное мероприятие «Урок мира», на котором им продемонстрировали нестандартные приемы и методы организации работы с обучающимися. На семинаре конкурсанты получили возможность подробнее узнать о проведении очного этапа и пройти с экскурсией по школе.

Напомним, списки победителей заочного этапа утверждены приказами Министерства образования и науки Алтайского края в декабре прошлого года. С ними можно ознакомиться здесь.

С этим читают