В школах Рубцовска завершили проекты, получившие гранты по итогам конкурса «Я считаю»

Шесть образовательных организаций Рубцовска вошли в число 94 победителей краевого грантового конкурса «Я считаю»: лицей №24 им. П.С. Приходько, гимназия «Планета Детства», гимназия №3, гимназия №11, школа №10 «Кадетский корпус юных спасателей» и школа №26 им. А.С. Пушкина. Проекты, разработанные старшеклассниками, в этих учебных заведениях успешно завершены.

Проект учащихся лицея №24 им. П.С. Приходько по усовершенствованию пространственно-предметной среды актового зала получил грант в размере 234 335 рублей, 13 тысяч рублей перечислили предприниматели. На эти средства приобретено новое современное оборудование: пять микрофонов и стойки для них, микшерный пульт, лампы-софиты, цветомузыкальную установку. Также в помещении покрасили стены, затемнили окна, повесили новые кулисы и занавес.

Прежнее оборудование устарело, поэтому его требовалось заменить, чтобы проводить в актовом зале мероприятия — новогодние представления, конкурсы «Битва хоров», «Две звезды», на которых учащиеся показывают свои таланты. Также в обновленном пространстве будут проводить внеурочные занятия «Театральная студия», «Народные узоры», «Хоровое пение», — поделилась куратор проекта, педагог-библиотекарь Наталья Вахричева.

В гимназии «Планета Детства» на проект по обустройству коворкинг-пространства в информационно-библиотечном центре выделен грант — 350 тысяч рублей, финансовую помощь оказало родительское сообщество — вклад составил 67 113 рублей. В рамках реализации проекта постелили линолеум, повесили жалюзи на окна, поставили мебель-трансформер, закупили цифровую технику и оргтехнику (телевизор, ноутбук, Wi-Fi-роутер, МФУ).

Коворкинг — место для общения и самореализации. Пространство условно разделено на три зоны: интерактивную, презентационную и зону отдыха. В нем нет жестких границ: можно легко перемещаться, передвигать мебель, изменяя пространство за считанные минуты. Здесь будут проходить встречи, презентации и мастер-классы для небольших групп. Коворкинг в информационно-библиотечном центре удобен тем, что различные ресурсы всегда под рукой, есть бесплатный доступ к сети интернет и возможность распечатать, отсканировать необходимую информацию, перенести её на любой вид носителя, отправить на электронную почту, — поделились авторы проекта.

Школа №10 «Кадетский корпус юных спасателей» в рамках реализации проекта закупила оборудование для медиацентра «Говорим и показываем». Сумма гранта составила 349 600 рублей, финансовую помощь в размере 20 тысяч рублей оказали спонсоры и благотворители. Для медиацентра приобретено оборудование: ноутбук, два штатива, микрофоны, микшер, наушники, фон хромакей, поп-фильтр, внешняя звуковая карта, проводная гарнитура, настенный громкоговоритель, лазерное МФУ, картридж, диктофон. Один из родителей произвел монтаж и настройку оборудования.

— С помощью нового оборудования ребята будут делать школьную газету «Кадетские новости», готовить новостные видеоролики и радиопередачи, которые транслируются на переменах. К работе «Кадетского СМИ» планируется привлечь порядка 60 обучающихся, — прокомментировала куратор проекта Наталья Горбунова.

В гимназии №3 реконструировали школьный гардероб. Сумма гранта составила 350 000 рублей. В рамках реализации проекта создали отдельные гардеробные отсеки для обучающихся каждой параллели, приобрели и установили вешалки для одежды, ячейки для обуви, скамейки, мягкую мебель. Активное участие в реализации проекта приняли педагоги, обучающиеся, родители. Благодаря  гранту и финансовой помощи родительского сообщества, реконструкция школьного гардероба была выполнена в полном объеме и по задумке старшеклассников.

Школа №26 им. А.С. Пушкина получила грант 304 424 рубля на реализацию проекта «Умный коридор», который предусматривал ремонт и обустройство рекреации школы.

В коридоре постелили линолеум, поставили диваны. У школьников появилась возможность играть в шахматы и другие настольные игры на переменах, а используя QR-коды на стендах, они смогут читать книги из электронной библиотеки ЛитРес, предоставившей к ней бесплатный доступ, — пояснила куратор проекта Наталья Зверева.

Школьники гимназии №11 получили грант 150 тысяч рублей, 20 тысяч рублей на проект добавила гимназия. Проект преследовал цель благоустроить пришкольную территорию, а также установить на ней арт-объект «Гимназист». Как рассказала учитель географии, куратор проекта Марина Дабижа, арт-объект установили напротив центрального входа в гимназию, по эскизу детей его выполнил рубцовский скульптор Александр Долгий. Родители облагородили пространство вокруг скульптуры: приобрели плитку и уложили ее своими силами.

Справка:

«Я считаю» — конкурс школьных инициатив на право получения средств из краевого бюджета для развития объектов школьной инфраструктуры, улучшения учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов. Конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» в регионе с 2020 года. Организатором конкурса выступает министерство образования и науки Алтайского края при поддержке министерства финансов региона.

Школа №26 им. А.С. Пушкина
Гимназия «Планета Детства»
Лицей №24 им. П.С. Приходько
Школа №10 «Кадетский корпус юных спасателей»
Гимназия №3
Гимназия №11

С этим читают