В Тогульском районе прошел методический семинар, посвященный ФГОС и ФООП

Сегодня, 28 апреля 2023 года, в Тогульской школе Тогульского района Алтайского края состоялся методический семинар по вопросам реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и федеральных основных образовательных программ (ФООП). Мероприятие организовало региональное Министерство образования и науки при поддержке Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Участниками семинара стали педагоги, руководители школ и их заместители, специалисты комитета по образованию Тогульского района.

С приветственным словом обратился заместитель главы администрации Тогульского района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию и делам молодежи Алексей Лаптев.

Консультант отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Чибрякова озвучила основные задачи государственной политики в сфере общего образования, а также рассмотрела особенности формирования учебного плана с учетом ФГОС среднего общего образования.

Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских рассказала о деятельности школ по разработке основных образовательных программ, а также о том, какие существуют ресурсы и методическая поддержка для тех, кто занимается формированием функциональной грамотности обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Доцент кафедры естественно-научного образования АИРО Анна Шорина провела практикум по формированию естественнонаучной грамотности обучающихся. Она представила результаты стартовой диагностики уровня естественнонаучной грамотности обучающихся Алтайского края, принявших участие в федеральной диагностической работе.

Этот семинар был важен для педагогического сообщества Тогульского района. Он помог нам четко определить дальнейшие задачи при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты и единые программы обучения, а также понять, какие управленческие решения нужно принять в ближайшее время, чтобы подготовиться к новому учебному году, — прокомментировала заместитель председателя комитета по образованию и делам молодежи Тогульского района Надежда Яцун.

Председатель комитета по образованию и делам молодежи Тогульского района Алексей Лаптев выразил слова благодарности Татьяне Райских и Анне Шориной за организацию и проведение методического семинара.

По его итогам в Минобре региона подготовят информационную справку с методическими рекомендациями.

С этим читают