В Топчихинском районе состоялся Чемпионат по финансовой грамотности

В Топчихинском районе 14 марта 2023 года прошел муниципальный этап Чемпионата по финансовой грамотности Алтайского края. Он проходил при содействии Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства финансов региона и Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

В нем приняли участие три команды Топчихинского района: «Светлые умы» из Чистюньской школы (руководитель — Наталья Стрельникова), «Алтын» из Покровской школы (руководитель — Надежда Говорченко) и «Юные финансисты» из Ключевской школы (руководитель — Елена Белозерцева).

Участники обсуждали влияние рекламы на решение покупателей купить товар, говорили о пассивных и активных доходах, преимуществах и недостатках кредитных карт. По итогам коммуникативных боев победила команда «Юные финансисты».

В финансовых боях ребята представляли решения задач и определяли, как же лучше поступить героям кейса с квартирой, которую они получили по наследству, помогали семье определить, где и как лучше оформить полис страхования, какие расходы необходимо учесть при переезде в другой город. Победителем финансовых боев также стала команда «Юные финансисты».

Чемпионат по финансовой грамотности — это не только игра и соревнование, это образовательное событие, которое имеет огромный обучающий потенциал. В обыденной жизни ребята нечасто уделяют внимание вопросам семейного бюджета, выгодным вкладам, налогам. Финансовый чемпионат показал нам то, как важно и интересно решать ситуации из реальной жизни, которые, возможно, в ближайшем будущем станут актуальными и для ребят, — прокомментировала руководитель команды «Светлые умы» Наталья Стрельникова.

Победители коммуникативных и финансовых турниров примут участие в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности. Он пройдет в Барнауле 18 апреля этого года.

Специалисты Барнаульского межрегионального методического центра, лаборатории экономической педагогики АИРО благодарят школы, которые приняли участие в организации и проведении муниципального этапа Чемпионата по финансовой грамотности.

С этим читают