Во Всероссийском форуме классных руководителей приняли участие 11 педагогов Алтайского края

22-23 октября 2022 года в Москве прошел II Всероссийский форум классных руководителей. В событии участвовало порядка 1300 педагогов, в числе которых и учителя из Алтайского края, выдержавшие конкурсные испытания. Это Ирина Бжицких, Илья Борисов, Ольга Гречаная, Жанна Егорова, Ольга Кузнецова, Юлия Медведева, Виктория Нестерова, Марина Соценко, Лариса Таксанова, Алексей Фирстов и Светлана Щевелева.

Форум классных руководителей действительно масштабное событие, в котором мне посчастливилось принять очное участие. Вместе с коллегами я посетила ряд мероприятий, в том числе круглый стол, посвященный профориентации. На нем я узнала больше о проекте «Билет в будущее». Как классный руководитель 11-го класса планирую привлечь всех выпускников к участию в этом проекте. Также на панельной дискуссии «Советник дирекции по воспитанию: не вместо, а вместе» спикеры ответили на все волнующие вопросы. Благодаря форуму я определилась с профессиональными планами: вместе со школьниками будем участвовать в конкурсе «Большая перемена». Один из моих учеников уже стал его полуфиналистом. Полученные знания буду использовать в работе, — отметила учитель немецкого языка Зятьковской школы Панкрушихинского района Ольга Гречаная.

На сайте форума указано, что он проводился с целью развития профессионального педагогического сообщества, ориентированного на воспитание молодого поколения на традиционных ценностях.

В ходе лекций, практических сессий и мастер-классов участники обсудили актуальные вопросы отечественного образования и особенности воспитательного процесса в современной школе.

В первый день занятий спикеры поделились опытом ведения профориентационной работы и презентовали деятельность общественных движений учащихся. Также учителям рассказали про возможности профессионального и личностного роста, участие в профильных конкурсах. Совместными усилиями педагогов и приглашенных экспертов были выработаны практические рекомендации по решению наиболее трудных задач в учебно-воспитательном процессе. Во время дискуссий участники неоднократно отмечали значимость культурной среды, направленной на духовное развитие молодежи.

Ключевыми темами второго дня стали деятельность советника директора по воспитанию в учебных учреждениях и инклюзивное образование. На занятиях эксперты проконсультировали участников о механизмах и способах работы с детьми, испытывающими сложности в адаптации, познакомили с наиболее успешными просветительскими практиками. Отдельное внимание уделялось совершенствованию воспитательной работы с опорой на духовно-нравственные ценности.

Справка

Форум классных руководителей организован Минпросвещения России и проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2021 года.

С этим читают