Возвращение к истокам: духовное развитие молодёжи обсудили на открытии XIII Рождественских чтений

24 ноября 2022 года в Епархиальном управлении состоялось открытие XIII Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Их организатором выступает Барнаульская епархия. Участники мероприятия – педагоги, ученые, представители органов власти, курирующие просветительскую деятельность и ведущие работу с религиозными организациями. Традиционно региональные чтения являются частью Международных Рождественских образовательных чтений – церковно-общественного форума в сфере культуры и духовно-нравственного просвещения.

Напомним, что 5 марта 2021 года Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова в лице директора Марины Дюбенковой и Барнаульская духовная семинария Барнаульской Епархии Русской православной церкви в лице ректора, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия заключили соглашение о сотрудничестве. Ключевыми направлениями взаимодействия двух сторон являются реализация национального проекта «Образование», 10 инициатив Губернатора Алтайского края Виктора Томенко для развития системы образования.

Главными темами заседания стали роль традиционных семейных ценностей в образовательном процессе, духовное развитие личности в современном мире, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В приветственном слове ректор Барнаульской духовной семинарии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий подчеркнул необходимость формирования у молодёжи уважительного отношения к родной культуре и историческому наследию в непростое для нашей страны время.

На протяжении всего существования человечество сталкивается с рядом противоречий и проявлениями нетерпимости, и с ними можно справиться только благодаря многовековому духовному опыту Русской Православной Церкви. Поэтому в нынешних условиях необходимо сохранять и приумножать накопленные традиции, не позволять вражде разъединить людей, – рассказал отец Сергий.

На пленарном заседании выступила заведующий кафедрой гуманитарного образования АИРО Ольга Староселец. В своем докладе она представила основные направления деятельности сотрудников Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова по созданию краевой системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. К таковым относятся разработка и включение регионального компонента содержания в систему дошкольного и школьного образования, презентация имеющегося опыта краевых образовательных организаций, активное включение общественных профессиональных объединений в систему партнерского взаимодействия.

Как Ольга Александровна отметила в своем выступлении, в АИРО были подготовлены учебно-методические пособия по региональному компоненту образования. Содержание подготовленных материалов носит интегративный характер и позволяет педагогу выстраивать учебно-развивающую деятельность. А также применять эти материалы в научно-исследовательской, творческой или проектной деятельности социокультурной направленности. Особенный акцент в докладе был сделан на реализацию проектов по патриотическому воспитанию региональных инновационных площадок.

На сегодняшний день педагогическое сообщество предпринимает шаги по созданию условий для воспитания высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны. Духовное развитие учащихся является первостепенной задачей образовательной системы. Именно в школе должна быть сосредоточена культурная жизнь школьника. Основным содержанием нравственного формирования, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности – патриотизм, социальная солидарность, семья, труд и творчество, искусство и литература. Это то, что мы храним и передаем из поколения в поколение, – прокомментировала Ольга Староселец.

В рамках чтений Алтайская митрополия проводит тематические конференции, секции и круглые столы по направлениям: религиозное образование; взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами; молодёжь и Церковь, миссионерская и культурная деятельность.

С этим читают