Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко встретился с победителями и призерами чемпионата «Молодые профессионалы»

Как сообщает официальный сайт Министерства науки и образования Алтайского края, 9 декабря 2022 года состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Алтайского края Игоря Степаненко с победителями и призерами Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Модератором встречи выступила Наталья Чжао, руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» АИРО им. А.М. Топорова.

Мы очень рады, что в нашем крае есть такой замечательный потенциал, наставники, мастера, воспитатели, которые помогали вам проявить себя на государственном уровне. Дорогие финалисты, победители, лауреаты чемпионата «Молодые профессионалы», вы, действительно, наша гордость. Вы представляете разные направления, занимаетесь разными вопросами, выбрали для себя разные специальности. Самое главное, что у вас еще все впереди, – сказал Игорь Степаненко.

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына отметила, что участию в финале Национального чемпионата предшествует огромная работа команды – учебного учреждения, тренера, наставника, эксперта.

Министерство образования и науки края гордится, что обеспечен достойный уровень на Национальном чемпионате, проведена очень серьезная подготовка. Хочется пожелать вам удовлетворения от результатов своей деятельности, – подчеркнула Галина Владимировна.

Кроме того, она отметила, что в Алтайском крае активно развивается движение с участием юниоров, представителей чемпионата от 14 до 16 лет. Алтайский край в этом плане является одним из лидеров.

В систему дополнительного образования нашего региона включен высокопрофессиональный состав работников. И сегодня не случайно больше наград на федеральном уровне среди юниоров, в сравнении с прошлым годом. Огромное спасибо коллегам, которые работают в учреждениях дополнительного образования, взаимодействуют со школьниками и готовят их к будущей профессии. Мне кажется, это ценно, когда дети уже в школе, примерив будущую профессию, стремятся дальше развивать свои умения и становятся на самом деле молодыми профессионалами, – отметила Галина Синицына.

Игорь Степаненко вручил награды активным участникам движения «Молодые профессионалы» Алтайского края. Так, дипломом «ТОП-10 образовательных организаций-лидеров по охвату количества профессий и специальностей демонстрационного экзамена» был награжден Алтайский архитектурно-строительный колледж. Диплом «ТОП-100 образовательных организаций юниорского движения «Молодые профессионалы» по итогам 2021-2022 учебного года получил Детско-юношеский центр города Новоалтайска. А заместителю директора по учебной работе Алтайского промышленно-экономического колледжа Оксане Говоровой вручили Юбилейный нагрудный знак и удостоверение «5 лет демонстрационному экзамену».

В 2022 году я принял участие в чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Водитель грузовика». Я упорно тренировался, готовился, был настроен на победу. На соревнованиях нужно было показать мастерство вождения, сделать различные элементы и максимально аккуратно перевезти хрупкий груз. Проявленные навыки мне уже сейчас пригодились в службе в армии. Думаю, и в дальнейшей жизни они также будут полезными, – поделился впечатлениями обладатель золотой медали по компетенции «Водитель грузовика» Илья Тарсуков.

В завершении встречи Игорь Борисович пообщался с ребятами, и все участники получили подарки Правительства Алтайского края в честь 85-летия региона.

Сегодня мы подвели итоги уходящего 2022 года. Нам есть, чем гордиться. В новом 2023 году мы продолжим работу по совершенствованию профессионального мастерства в образовательных организациях региона. Желаем участникам встречи и дальше подтверждать профессиональные компетенции, занимаясь любимым делом, – подытожила Наталья Чжао.

Справка

В декабре 2021 года в Алтайском крае состоялся Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Чемпионат проводился по 72-м компетенциям, в которых соревновались 530 участников, было задействовано 635 экспертов. Именно победа на региональном этапе позволила участникам встречи выйти в финал, где они достойно представили наш регион и получили заслуженные награды.

С этим читают