Занималась наставничеством до того, как это стало мейнстримом: Ольга Полянская

Сегодня, 17 августа, находящийся на заслуженном отдыхе педагог-психолог Сахарозаводской школы Павловского района Ольга Полянская отмечает юбилейный день рождения — ей исполнилось 65 лет. За свою долгую профессиональную деятельность она внесла значительный вклад в образовательную сферу Алтайского края.

Высокой оценкой ее заслуг стала победа в 2023 году в конкурсе на получение премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова в номинации «Просветительская деятельность в области семейного воспитания, профессиональной, социальной, культурной ориентации граждан».

На протяжении всей своей жизни Ольга Викторовна занималась просветительской работой с учениками, их родителями и педагогами в области психологии. К примеру, в школе она проводила лектории, посвященные семейному воспитанию. По ее словам, это были не просто родительские собрания, где решают общие вопросы, а встречи, на которых обсуждали традиции, культуру, говорили о том, как вести себя с ребёнком и давали советы об эффективных способах общения в семье. К примеру, общаясь с ребенком, нужно смотреть ему в глаза, сохранять физический контакт и применять активное слушанье. Педагог отметила, что несмотря на то, что родители грамотные, получают информацию из различных источников, они не всегда находят нужную информацию по воспитанию ребенка, поэтому было необходимо вести такую работу.

Также Ольга Полянская занимается просветительской деятельностью — она участвует от АлтГПУ в федеральном проекте «Семья — планета детства», направленном на бесплатное консультирование родителей (законных представителей). Он реализуется в Алтайском крае в рамках национального проекта «Образование».

Помимо этого, педагог руководила школьной службой примирения. Ольге Викторовне было важно объяснить детям что такое медиация, привлечь их самих к решению конфликтов, найти конструктивный выход из сложившейся ситуации.  Она подчеркнула, когда дети сами решают эти вопросы, то лучше понимают друг друга. В форме игр проводили различные упражнения, учились вести документацию. После ребята разбирали конфликтные ситуации в школе.

Также Ольга Полянская занималась наставнической деятельностью с коллегами-психологами.

У нас с психологом Павловской школы Аленой Маликовой сложился хороший профессиональный дуэт, я привлекала ее к совместным выступлениям. Более 20 лет назад школьных психологов было мало, поэтому очень часто нас приглашали выступать на секции перед учителями-предметниками. Я привлекала к этому Алену Владимировну, мы вместе готовились к выступлениям. Она набиралась опыта и мне было интересно работать с молодой коллегой. В этом году она тоже отметила юбилей, ей 50 лет исполнилось. Уже опытный педагог. Несмотря на то, что я на пенсии, молодые коллеги и сейчас обращаются ко мне за советом. Например, профессионально сотрудничаем с победителями конкурса на получение премии губернатора Маргаритой Гебгардт и Юлией Ершовой. Кроме того, сотрудничали с молодым педагогом-психологом из Прутской школы Ириной Ильиных. Выезжала к ним школу, давала мастер-класс. Также мы там проводили День психологии. Горжусь тем, что по моей инициативе в нашем районе стало проходить это мероприятие. Впервые мы провели его на базе нашей Сахарозаводской школы, а в прошлом году он прошел уже 10-й раз.

Как рассказала Ольга Викторовна, в рамках Дня психологии педагоги выезжали в школы района, где не было, а в некоторых и до сих пор нет педагогов-психологов. Там вместе с родителями и коллегами обговаривали план занятий с учениками, родителями и педагогами, а также вели занятия. Такая работа получала хороший отзыв от образовательных организаций. После первого проведенного мероприятия в школе, приглашенные директора нескольких организаций приняли решение включить в свой штат психологов. Благодаря этому состав педагогов-психологов района увеличился.

Поздравляем Ольгу Викторовну с юбилеем, желаем крепкого здоровья и благополучия!

С этим читают