Заведующие детских садов Алтайского края актуализировали управленческие знания

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова с 21 по 22 марта 2023 обучили 48 руководителей дошкольных образовательных организаций по программе «Актуальные вопросы управления образовательной организацией».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации разработана в АИРО им. А.М. Топорова в 2023 году.

Программа краткосрочная — 16 часов, но в то же время она интенсивная, нацелена на максимальное включение руководителей в вопросы федеральной повестки. В числе актуальных вопросов — переход с 1 сентября этого года на федеральную образовательную программу дошкольного образования, закрепляющую базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах, а также прохождение процедуры мониторинга качества дошкольного образования, развитие внутренней системы оценки качества образования в детских садах. С учетом социального заказа в программу включены вопросы, касающиеся информационной политики учреждения, вступления в региональный шахматный проект, проектного менеджмента, управления педагогическим коллективом, конкурсного профессионального движения, — рассказала куратор программы, декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова.

Занятия провели сотрудники АИРО: заместитель директора по учебной работе Алла Елютина, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании, заведующий барнаульским детским садом № 56 Людмила Гордеева, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании Анна Колтакова, руководитель лаборатории «Шахматы в школе» Сергей Аборнев.

Заведующий барнаульским детским садом № 230 Елена Ананина:

— На курсах освещались важные и актуальные вопросы. Они касались качества образования, роли руководителя в том, чтобы это качество в учреждении было на должном уровне. Обучение поможет нам развивать новые направления с учетом федеральной образовательной программы дошкольного образования. Было очень полезно.

Заведующий белокурихинским детским садом «Аленушка» Анна Хорохордина:

Курсы повышения квалификации для меня — это, в первую очередь, новые знания, новые знакомства, обмен опытом в профессиональном сообществе. То новое, что мы узнали на курсах, применимо непосредственно в работе, в практике дошкольного образования.

Следующий набор слушателей состоится во втором полугодии. Запись на обучение — на сайте АИРО.

С этим читают