Завершился муниципальный этап Чемпионата по финансовой грамотности

Заключительные этапы муниципального уровня чемпионата по финансовой грамотности прошли 20 марта в Тальменском районе и 24 марта в Заринске.

В Тальменском районе участвовали три команды: «COIN» представляла Тальменскую школу № 3 (руководитель — Юлия Кастюк), «Монолит» из Луговской школы (руководитель — Евгения Холодкова) и «Золотой легион» из школы ЗАТО Сибирский (руководитель — Мария Пономарчук). По итогам коммуникативных боев свое лидерство доказала команда «COIN». Победителем финансовых боев стала команда «Золотой легион».

Финансовые и коммуникативные бои проходили и в Заринске. В муниципальном этапе приняли участие пять команд: «Цени деньги трудовые» центра детского творчества (руководители: Светлана Вайгель, Татьяна Смирнова и Татьяна Николаева), «Непростая команда» лицея «Бригантина» (руководитель — Лариса Горлова), команда «Знатоки-23» школы № 3 (руководитель — Елена Редунова), команда «Финансисты» школы № 15 (руководитель — Елена Нарайкина) и «Умники» школы № 4 (руководитель — Елена Кихтева и Людмила Тимофеева). Победителем в обоих турнирах стала команда «Цени деньги трудовые».

В коммуникативных боях участники приводили аргументы кому необходимо формировать подушку безопасности, надо ли брать кредит на образование, какой доход надежнее: активный или пассивный, обсуждали сильные и слабые стороны франшизы. В финансовых боях ребята представляли решения задач и определяли, какой вклад выгоднее и какую реальную прибыль он принесет, как накопить денег на покупку дачи и какая сумма необходима для покупки квартиры. Школьники пытались разобраться, в чем отличие оклада от зарплаты, чем отличается депозит от вклада. Также они рассуждали, как и когда можно вступить в наследство.

Как рассказала методист лаборатории экономической педагогики АИРО Ольга Маматова, всего в муниципальном этапе Чемпионата Алтайского края приняли участие 34 команды из Барнаула, Белокурихи, Новоалтайска, Заринска, Горняка, ЗАТО Сибирский, а также Егорьевского, Завьяловского, Топчихинского и Тальменского районов. Финансовые и коммуникативные бои состоялись на семи площадках Алтайского края: Егорьевской школе, Завьяловской школе № 1, барнаульской гимназии № 131, Чистюньской школе Топчихинского района, Белокурихинской школе № 1, Тальменской школе № 3, заринском центре детского творчества. Участие в Чемпионате приняли более 200 школьников из 31 образовательной организации края.

Победители коммуникативных и финансовых турниров примут участие в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, который состоится 18 апреля 2023 года в Барнауле.

Муниципальный этап Чемпионата проходит при содействии Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства финансов Алтайского края. Организатор – Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова.

Барнаульский межрегиональный методический центр, лаборатория экономической педагогики АИРО благодарят школы, которые приняли участие в организации и проведении муниципального этапа Чемпионата по финансовой грамотности.

С этим читают