[bvi]
[bvi]

Педагоги Алтайского края проходят обучение по федеральной программе просвещения родителей дошкольников

С 2 по 27 июня Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова проводит заочные курсы по программе Федерального реестра «Просвещение родителей (законных представителей) детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов в дошкольной образовательной организации».

36-часовое обучение проходят педагоги и руководители детских садов, вошедших в число региональных пилотных площадок по апробации единой программы просветительской деятельности родителей детей, посещающих дошкольные образовательные организации. Всего в курсах участвуют около 250 специалистов края.

Напомним, что в 2024 году Алтайский край вошел в число пилотных регионов по апробации единой программы. В ходе апробации пилотные площадки представили результаты работы: методические материалы, условия успешной реализации программы, формы участия родителей. Эти наработки получили экспертную оценку, а специалисты АИРО обобщили результаты работы педагогов для создания региональной модели просвещения родителей.

Заведующий лабораторией просвещения родителей (законных представителей) детей, посещающих ДОО, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина подчеркнула:

Проводят курсы преподаватели лаборатории. Особенность организации курсов в командном подходе. Содержание программы рассчитано на выполнение этапных заданий. На каждом этапе слушатели выполняют самостоятельные работы по четырем модулям программы. Курсы позволят педагогам наметить и освоить формы взаимодействия с родителями, осознать основы просвещения родителей, а также понять суть просветительской деятельности.

Учебные модули охватывают как теоретические, так и прикладные аспекты. Слушатели изучают нормативную базу, регулирующую просветительскую деятельность: закон об образовании в РФ, правила осуществления просветительской деятельности и саму программу просвещения родителей. Наряду с этим рассматриваются подходы к сотрудничеству с родителями, анализируются типичные проблемы во взаимодействии с ними. Особое внимание уделяется основам для успешного просвещения – системе семейного воспитания, особенностям воспитания современных детей и запросам семей.

Отдельный модуль посвящен технологиям просвещения и взаимодействия с родителями — от мотивации к родительству, до методов активизации участия семей в образовательном процессе. Слушатели рассматривают систему требований, поощрений, обратной связи и контроля, включая практические инструменты, такие как родительский мониторинг.

Кроме того, педагоги осваивают цифровые технологии для просвещения родителей. Они изучают методы организации информационно-образовательной среды в детском саду, использования цифровых ресурсов для просвещения родителей, а также методы формирования различных моделей цифрового взаимодействия.

Курсы учитывают и региональные особенности. Содержание и формы просветительской деятельности адаптированы под специфику Алтайского края, его образовательные и социокультурные реалии.

По словам Ольги Меремьяниной, осенью будут повторно проведены курсы по данной теме. В них примут участие около 100 руководителей и столько же, старших воспитателей. Уже сейчас дошкольные образовательные учреждения активно подают заявки на участие в курсах.

С этим читают