12 февраля в Барнаульском кооперативном техникуме Алтайского крайпотребсоюза состоялась стажерская практика «Проектирование и реализация профессионально ориентированного содержания общеобразовательных дисциплин (химия, биология, обществознание) через их интеграцию». Мероприятие направлено на обмен опытом инновационной деятельности между организациями среднего профессионального образования.
Стажировка объединила преподавателей и заместителей директоров техникумов и колледжей из Удмуртской Республики, Кемеровской области, Республики Алтай, Томской области и Республики Тыва.
Работа площадки началась с презентации образовательного проекта «Роль химии, биологии и обществознания в формировании целостной картины мира и позитивного отношения к решению профессиональных задач», включенного в банк лучших практик Алтайского края. Представили проект заведующий учебной частью Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза Татьяна Горская и преподаватели техникума Елена Носкова, Дарья Русина и Дарья Кондратьева.
Затем прошёл открытый интегрированный урок по теме «Микро- и макроэлементарное здоровье человека и общества» для студентов специальности «Поварское и кондитерское дело». После его обсудили с участниками стажерской практики. Также организаторы провели экскурсию по техникуму и его креативным пространствам, там участники прошли мастер-класс по цифровым образовательным технологиям.
Завершилась стажировка экспертной дискуссией на тему «Инструменты проектирования и реализации профессионально-ориентированного содержания общеобразовательных дисциплин». Участники получили планы открытых интегрированных уроков, которые смогут внедрить в своих учебных заведениях.
Мероприятие посетили педагоги кафедры менеджмента в образовании АИРО – доцент Галина Говорухина и преподаватель Виталий Нестеров. В процессе коллективного обсуждения итогов стажерской практики они высоко оценили уровень её организации.
– На стажерской практике мы оказали научное консультирование, дали рекомендации по организации проекта и его концепции. Впервые нам была представлена практика комбинации четырех предметов в рамках одного урока. Мы высоко оценили возможность адаптации этого опыта для общеобразовательных учреждений. Он также будет использован на курсах повышения квалификации и мероприятиях АИРО. Команда проекта приглашена выступить на фестивале инновационных практик, который пройдет в «Дни науки и образования – 2025», — подчеркнула Галина Владимировна.
Виталий Игоревич отметил, что проект имеет большой потенциал для дальнейшего развития и предложил команде региональной инновационной площадки рассмотреть возможность участия в гранатовых конкурсах.





