[bvi]
[bvi]

Педагоги обсудили медиаплатформы и нейросети на стажерской практике в бийской школе

В конце февраля в рамках работы региональной инновационной площадки стажировка также прошла в школе № 3 города Бийска. Тема встречи – «Медиаплатформы: модель цифрового корпоративного межучрежденческого волонтерства». К работе присоединилось 27 стажеров.

Педагоги школы представили коллегам инновационный опыт сетевого взаимодействия по использованию различных медиаплатформ, нейросетей. Благодаря организации такого взаимодействия в учреждении создается эффективная среда наставничества, которая помогает учителям непрерывно развивать цифровые компетенции и повышать качество образования.

Программа стажировки включала серию практических мастер-классов. Так, мастер-класс учителя химии Ирины Сачковой и учителя ИЗО, труда (технологии) и ОБЗР Маргариты Ленкиной сочетал в себе практическую деятельность и психолого‑педагогический тренинг, направленные на профилактику эмоционального выгорания. На нем стажеры своими руками изготовили свечи из вощины.

Задания на снятие психоэмоционального напряжения и формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру стажеры выполняли совместно с педагогом-психологом Инной Ивановой.

Также участники освоили приемы реализации онлайн-проектов, которые совмещают в себе образовательную, воспитательную и профориентационную работу, а также способствуют развитию функциональной грамотности учащихся. Этим опытом со стажерами поделилась Светлана Федотова, учитель физики.

Отдельный блок стажировки был посвящён современным технологиям. О возможностях использования искусственного интеллекта при подготовке к урокам стажерам рассказала учитель русского языка и литературы Лариса Хорошильцева. Роль педагога в условиях стремительного развития инновационных технологий и искусственного интеллекта участники обсудили с учителем начальных классов Татьяной Кушельман.

Наталья Кузнецова, учитель труда (технологии), представила практику применения формирующего оценивания из собственного опыта. На мастер-классе она продемонстрировала коллегам практические приёмы и шаблоны для конструктивной обратной связи. Благодаря им ученики смогут анализировать результаты и двигаться вперёд.

Нейропсихологические методы к формированию технической стороны письма, учитывающие индивидуальные особенности развития учащегося, педагоги освоили в ходе мастер-класса учителя начальных классов Оксаны Савеловой.

Также для стажеров прошел практикум «Видеопортфолио: кадр за кадром к профессиональному успеху», который провели учителя истории Алла Новикова и Дарья Понпа. Участники ознакомились с принципами развития личного бренда педагога и создания просветительского видеоконтента. Стажеры снимали ролики, используя профессиональное оборудование: софтбоксы для освещения, микрофоны — для записи звука, а также телесуфлер — для записи видео.

Напомним, что во втором полугодии 2025-2026 года запланировано проведение 29 стажерских практик (стажировок) на базе РИП, БЛП. Ознакомиться с графиком их проведения можно по ссылке. Чтобы стать участником предстоящих мероприятий необходимо зарегистрироваться здесь.

Справка: Мероприятия проводятся в рамках деятельности Алтайского института развития образования им. А. М. Топорова как федеральной инновационной площадки «Региональная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в условиях перспективного развития системы образования Алтайского края», входящей в инновационную инфраструктуру в сфере дополнительного профессионального образования (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №1079 от 28.12.2024 г. «О федеральных инновационных площадках

С этим читают