[bvi]
[bvi]

Состоялся семинар краевого УМО системы среднего профессионального образования Алтайского края

26 августа на базе Алтайского института развития образования им. А. М. Топорова прошел организационно-методический семинар с руководителями краевых учебно-методических объединений (КУМО) системы среднего профессионального образования (СПО) Алтайского края. Встреча была посвящена теме «Основные задачи на 2025-2026 учебный год. Организация системы наставничества в профессиональном образовании».

Обсуждение касалось ключевых аспектов современного образовательного пространства, направленных на повышение качества образования путем совершенствования профессиональных компетенций педагогов и внедрения инноваций в системе СПО.

Открыла заседание декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова. Она обозначила основные задачи КУМО на новый учебный год и проинформировала коллег о развитии наставничества в системе СПО Алтайского края в условиях реализации Федерального проекта «Профессионалитет».

Участники семинара в онлайн и офлайн формате делились опытом наставничества и представили лучшие практики внедрения инноваций в образовательный процесс, которые позволят значительно повысить качество образования и подготовить новое поколение высококвалифицированных специалистов.

Например, опытом реализации системы наставничества в своем учебном заведении поделилась Любовь Чирская, заместитель директора по учебной работе Алтайского промышленно-экономического колледжа, участник Всероссийского семинара-совещания «Наставничество: традиции, опыт, сотрудничество, 2025». Педагог рассказала о «Школе наставников», в рамках которой для наставников проходят семинары. Также в колледже работают 16 наставнических пар, для которых разрабатываются индивидуальные программы работы. Для молодых специалистов организованы «Школа начинающего педагога» и конкурс методических разработок, функционируют проектный офис и чат-бот с актуальной информацией для работы.

Ольга Рахманова, преподаватель Барнаульского государственного педагогического колледжа имени В. К.Штильке, участник краевого конкурса «Лучший шеф-наставник 2025», рассказала о работе совета наставников на базе своего колледжа. В учреждении реализуют как индивидуальные, так и групповые-коллективные формы наставничества. Для наставнических пар проводят форсайт-сессии и обучающие семинары. Также Ольга Борисовна поделилась методами мотивации наставников и наставляемых. Один из таких – квиз для укрепления связи между наставническими парами.

К семинару онлайн присоединилась Галина Беспалова, заместитель директора по учебно-методической работе Бийского педагогического колледжа имени Д. И. Кузнецова, участник Всероссийского семинара-совещания «Наставничество: традиции, опыт, сотрудничество, 2025». Она поделилась инструментами организации системы наставничества по опыту своего колледжа. Так, для начинающих специалистов проходят мотивирующие встречи, а для наставников – обучающие семинары. В «День педагогического мастерства» начинающие педагоги в различных формах демонстрируют результаты своей работы. По словам Галины Александровны, одной из инновационных форм наставничества в колледже является образовательный проект наставников и наставляемых. Они совместно создают образовательные продукты, разрабатывают методические пособия, организовывают и проводят мероприятия, внеурочные занятия. Многие из этих инициатив стали традиционными в Бийском педколледже.

Преподаватель этого же колледжа Полина Мехдиева, участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» и первого Всероссийского педагогического съезда в города Москва «Наставничество через сотрудничество, подробно рассказала о клубе начинающего педагога «ПроеКТОриЯ», который действует на базе учреждения и включает три образовательных трека для адаптации начинающих специалистов.

О системе наставничества для студентов Яровского политехнического техникума рассказала Наталья Витман, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, участник Всероссийского семинара-совещания «Наставничество: традиции, опыт, сотрудничество 2025». Она также поделилась опытом активного сотрудничества техникума с социальными партнерами в рамках наставнической деятельности.

По результатам семинара было предложено продолжить аккумулирование материалов в единую информационную базу лучших практик наставничества в системе СПО с их размещением на сайте АИРО.

Спасибо за такой теплый прием, атмосфера располагала к продуктивной работе. Общаться с коллегами и делиться опытом одно удовольствие. Деятельное заседание получилось, – поделилась Ольга Рахманова.

С этим читают