Муниципальный этап Чемпионата по финансовой грамотности пройдет в 2025 году в 6 муниципалитетах Алтайского края. Первый такой этап состоялся 20 февраля в Рубцовске.
В гимназии «Планета детства» встретились 7 команд:
- «Новаторы22» гимназии «Планета Детства» (руководитель Вадим Киселев);
- «Монолит» Сростинской школы (руководитель Марина Сотникова);
- «Монополисты» Третьяковской школы Третьяковского района (руководитель Инга Александрова);
- «Финансисты» Егорьевской школы Егорьевского района (руководитель Вера Акимова);
- «Финансовый флот» Краснощёковской школы № 1 Краснощёковского района (руководитель Елена Кошелева);
- «Монетные гуру» Зеленодубравинской школы Рубцовского района (руководитель Кристина Лейс);
- «Рублики» гимназии № 3 Рубцовска (руководитель Ульяна Матушинская).
Команды участвовали в коммуникативных и финансовых боях.
На коммуникативных боях участники обсуждали плюсы и минусы банкротства, как формировать финансовую грамотность в семье, в чем основная причина существования финансовых мошенников. По результатам дебатов в коммуникативных турнирах победили «Монополисты» и «Монетные гуру».
В финансовых боях команды решали задачи и отвечали на вопросы про выгодный вклад, рассчитывали бюджет поездки, определяли хватит ли семье денег на покупку квартиры и как лучше накопить денег на крупные покупки. По итогам этих поединков на первом месте оказались «Финансисты» и «Рублики».
Победители коммуникативных и финансовых турниров примут участие в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности. Он состоится в Барнауле в апреле 2025 года.
Отметим, что в муниципальном этапе примут участие более 50 команд из Алейска, Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, ЗАТО Сибирский, а также Благовещенского, Быстроистокского, Егорьевского, Завьяловского, Красногорского, Краснощековского, Панкрушихинского, Первомайского, Романовского, Рубцовского, Солтонского, Третьяковского, Троицкого, Целинного и Шипуновского районов.
Муниципальный этап Чемпионата организуют школы при содействии Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства финансов Алтайского края, а также Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.
Справка: Чемпионат по финансовой грамотности проводится в Алтайском крае с 2017 года с целью популяризации среди детей и подростков финансово грамотного поведения и повышения уровня их финансовой грамотности.







