В Алтайском крае завершился прием документов от педагогов, претендующих на назначение единовременных выплат из средств краевого бюджета. Размер выплат составляет 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей — молодым специалистам, выпускникам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, а также 1 млн рублей — учителям в возрасте до 35 лет, трудоустроившимся в сельские общеобразовательные организации края.
Эта мера призвана поддержать выпускников вузов и организаций СПО, а также учителей в возрасте до 35 лет, прошедших конкурсный отбор и взявших на себя обязательство отработать три года в сельских малочисленных школах региона.
Заявления на выплату в размере 300 тысяч рублей подали 39 педагогов, а на выплату в 200 тысяч рублей претендуют 36 учителей. Всего выплаты получат 65 человек: из них 30 выпускников вузов и 35 выпускников профессиональных образовательных организаций.
Документы на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей предоставили 83 педагога. Ее могут получить 20 учителей.
Конкурсный отбор получателей выплаты из числа претендентов проведет конкурсная комиссия. Она будет учитывать показатели успеваемости выпускника, педагогическую нагрузку по полученной специальности, а также среднюю наполняемость классов сельской школы. Отдельным баллом отметят выпускников, получивших профессиональное педагогическое образование по договору о целевом обучении, а также претендентов, трудоустроившихся на должности учителей математики, физики, информатики, химии и биологии.
Результаты конкурса опубликуют на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.