- Методические рекомендации
- Методические рекомендации для педагогических работников общеобразовательных организаций «Онлайн-вербовка подростков: профилактическая работа в школе», разработанные Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского. Санкт-Петербург, 2025 год
- Методические рекомендации по регулированию вопросов, связанных с использованием цифровых технологии несовершеннолетними в зависимости от их возраста (включая рекомендации по возрасту начала их использования) и их объема, риски и возможные мероприятия (действия) по их снижению с учетом возрастной периодизации)
- Рекомендации по предотвращению травли в образовательной среде
- Учебно-методическое пособие «Риски в цифровой среде: диагностика, профилактика, коррекция» для учителей и родителей. Пособие разработано по инициативе Альянса коллективом авторов из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на основе опыта работы с запросами родителей и педагогов.
- «Виртуальный мир глазами детей. Особенности проведения детей и подростков сети Интернет»
- Сборник эффективных моделей практик воспитательной и профилактической работы, направленной на профилактику и предупреждение деструктивного, в том числе общественно-опасного поведения подростков и обучающейся молодежи», выпуск 3, подготовленный ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования
- Видеоматериалы
- Рекомендации педагогам: как провести классный час по теме «Онлайн-вербовка», 1 этап (для учащихся 10-11 классов)
- Рекомендации педагогам: как провести классный час по теме «Онлайн-вербовка», 2 этап (для учащихся 10-11 классов)
- В рамках проекта «Лапша Медиа» сформирован курс содержательных лекций, в которых рассказывается как самостоятельно осуществлять проверку информации
- Рекомендации для сотрудников образовательных организаций, специалистов в области воспитания и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних по использованию медиативных технологий в социальных сетях «Медиация — Дети — Соцсети»
- Реестр электронно-информационных ресурсов «Выявление социально-негативных в детско-молодежной среде»
- Почему происходят теракты и что об этом думает наука? Подробнее в видео, подготовленном ГУ по противодействию экстремизму МВД России.
- В рубрике «Уроки безопасного интернета» рассказываем, что такое фишинг. Подробнее в видео от ассоциации «Лига безопасного Интернета».
- В рубрике «Уроки безопасного интернета» рассказываем, что такое персональные данные. Подробнее в видео от ассоциации «Лига безопасного Интернета».
- В рубрике «Уроки безопасного интернета» рассказываем, как обманывают в интернете. Подробнее в видео от ассоциации «Лига безопасного Интернета».
- Графика
- Памятка для сотрудников образовательных организаций, вовлеченных в организацию работы по профилактике деструктивных проявлений в образовательной среде «Актуальные формы профилактики». Памятка разработана Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде ГБУ ДПО «Челябинский институт профессионального развития».
- «Чеклист по фактчекингу» по основам проверки информации на достоверность от проекта «Лапша Медиа», в котором указан алгоритм верификации информации
- Чек-лист: признаки нахождения ребенка в кризисном состоянии