31 октября в рамках мероприятий «Дни образования и науки на Алтае — 2025» в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялось заседание секции иностранных языков. Его участниками стали более 30 педагогов образовательных организаций Алтайского края.
Открывая работу секции, Перервина Ирина – руководитель отделения по иностранным языкам КУМО, отметила, что основной темой этой встречи стал актуальный вопрос подготовки учащихся к государственным экзаменам.
Спикерами данного семинара выступили: заместители руководителя КУМО по иностранным языкам Казакова Наталья – учитель английского языка МБОУ «Гимназия №69» г. Барнаула и Черкашина Анна – педагог-методист, учитель иностранных языков МБОУ «Гимназия №2» г. Бийска. Так, Наталья рассказала собравшимся о типичных ошибках, которые учащиеся допускают на ОГЭ по английскому языку. От Анны слушатели узнали об обратной связи в обучении иностранному языку как средстве активизации процесса обучения. Перервина Ирина рассказала о воспитательном аспекте на уроках иностранного языка.
Широкова Надежда – кандидат филологических наук, доцент, директор Лингвистического института АлтГПУ г. Барнаула проанализировала результаты ЕГЭ по английскому языку в 2025 году.
Клюева Юлия – учитель иностранных языков МБОУ «Веселоярская СОШ имени Героя России Сергея Шрайнера» Рубцовского района, подготовила доклад об искусственном интеллекте в преподавании иностранных языков.
Соловова Анна – общественный методист ММО учителей иностранных языков г. Бийска, заместитель директора по УР и учитель английского языка «Гимназия №2», подготовила презентацию о создании поликультурного образовательного пространства как одном из условий формирования гражданской идентичности учащихся.
Доклады вызвали большой отклик у учителей. Состоялась дискуссия и обмен опытом. Было задано много вопросов. Слушатели поблагодарили спикеров за полезную информацию.
По окончании докладов учителями иностранных языков были заданы различные вопросы. Слушатели оставили свои отзывы и пожелания. Пожелания касались вопросов организации вебинара с Широковой Надеждой и о возможности не сокращать количество часов по иностранным языкам в новом учебном году. По итогам выступлений были сделаны выводы об эффективных методах подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ и подведены итоги работы секции.
Формат встречи позволил ознакомить всех заинтересованных педагогов с опытом коллег. Учителя отметили, что все вопросы, рассмотренные на данном мероприятии, актуальны и имеют практическую направленность.
Материалы заседания будут размещены на страницы отделения по иностранным языкам.


