22 алтайских педагога удостоены федеральных премий за достижения в педагогической деятельности. Каждый получит по 200 тысяч рублей.
В числе лучших — учитель физической культуры Алтайского краевого педагогического лицея-интерната Алексей Булгаков. За его плечами восемь лет педагогической практики, из них шесть лет он преподает в лицее-интернате.
Педагог разработал и внедрил во внеурочную деятельность дополнительную общеобразовательную программу «Основы военной подготовки». Программа подтвердила свою эффективность — учащиеся демонстрируют стабильную динамику освоения теоретических знаний и прикладных навыков. Кроме того, программу высоко оценили эксперты из АлтГПУ. Они особо отметили эффективность методики педагога. По их мнению, программа отвечает задачам государственной политики в области обороны и безопасности.
Учитель транслировал свой опыт по направлению «Здоровье» на региональной стажерской практике проекта «Школа Минпросвещения России». На региональном семинаре-практикуме по организации учебных сборов для 10-х классов он представил мастер-класс «Основы тактической подготовки». Также выступал с докладом о реализации оборонно-спортивного профиля в школе на отборочном этапе Сибири финала Всероссйиской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
На счету педагога публикации в электронных научных изданиях — статьи «Реализация модуля «Основы военно-медицинской подготовки» в рамках спецкурса СВП» и «Профилактика эмоционального стресса у детей старших классов путем подвижных игр».
Ученики Алексея Булгакова показывают стопроцентную успеваемость и проявляют интерес к дисциплинам оборонно-спортивного профиля.
Алексей Булгаков вовлекает ребят во внеурочные занятия: «Разговоры о важном», «Подвижные игры», спортивные секции и кружки. Стопроцентная вовлеченность учеников профильных классов подтверждает востребованность занятий, их высокую практическую значимость и эффективность системы военно-патриотического воспитания.
Среди его учеников немало победителей и призеров школьного и муниципального туров Всероссийской олимпиады школьников по ОБЗР.
Воспитанники педагога — победители межрегиональных этапов «Зарница 2.0» (сезон 2024/25). После триумфа на уровне Сибири команда под руководством педагога представила регион на всероссийском финале. По итогам соревнований ребята заняли второе место в «Комбинированном марш-броске» и третье место в «Большой военно-тактической игре на местности».
Еще обучающиеся берут призовые места на муниципальных и региональных чемпионатах по пауэрлифтингу, спартакиаде по военно-спортивному многоборью «Отчизны верные сыны», спартакиаде допризывной молодежи и других соревнованиях.
Педагог работает с различными категориями обучающихся — умеет найти подход к каждому ученику. Как и полагается, он разработал индивидуальные планы. Например, потенциал одаренных детей раскрывает через программу интенсивной подготовки к военно-спортивным испытаниям. Ребенка-сироту учитель профориентировал на поступление в вузы силовых структур. А учащегося с девиантным поведением учитель вовлек в деятельность военно-спортивного класса и к участию в сборной «Зарница 2.0».
Учитель апробирует и внедряет технологии. Он участвовал в проектах «Тематические смены в федеральных детских центрах и региональных организациях отдыха детей и их оздоровления», «Клубы Первых по направлениям. Алтайский край» и методическом интенсиве «Вопросы из будущего».
Педагог использует новые цифровые образовательные ресурсы, методы фиксации и оценивания учебных достижений. Также применяет инновационные образовательные технологии, например, интерактивную доску, на уроках ОБЗР — оборудование для симуляции полета на БПЛА и отработки действий по оказанию первой доврачебной помощи.
Еще педагог — автор программы «Юный спецназовец». Её цель – предпрофессиональная и спецназовская подготовка учащихся. Для реализации программы педагог привлекает инструкторов ФСИН «Легион», СОБР Росгвардии и МВД.
— Я дидактически перерабатываю прикладные знания офицеров в эффективную образовательную технологию. Полное погружение позволяет за десять дней сборов достичь результатов, сопоставимых с годовым курсом обучения, — объяснил он, комментируя программу.
Много внимания педагог уделяет самообразованию. Свой арсенал педагогических методов он расширяет на курсах повышения квалификации, методических семинарах, стажерских практиках, военно-патриотических играх и мастер-классах. Два года подряд выступал членом судейской коллегии в центре спортивно-патриотического воспитания «Витязь».
В наградном портфолио педагога — Благодарственное письмо за подготовку отряда «ВСК» к состязаниям финала игры «Зарница 2.0» от председателя правления «Движения Первых», начальника главного штаба «Юнармия» и директора центра «Воин» (Волгоградская область, 2025 год); Благодарственное письмо Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края за подготовку команды (2025 год); Благодарственное письмо Главного управления МВД России по Алтайскому краю за подготовку учащихся классов правоохранительной направленности и Благодарственное письмо администрации Центрального района г. Барнаула за добросовестный труд в системе образования и науки и высокий профессионализм, 2024 год.


