15 апреля завершается прием заявок на участие в программе «Земский учитель» в 2024 году

Завершается прием заявок на участие в программе «Земский учитель» в 2024 году. Подать документы на участие в конкурсном отборе на назначение выплаты 1 млн рублей можно до 15 апреля в Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова, сообщает сайт регионального Министерства образования и науки.

Подробная информация и перечень предоставляемых документов. С перечнем вакантных должностей, участвующих в программе, можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что к участию в конкурсном отборе допускаются претенденты в возрасте до 55 лет включительно на дату подачи документов на участие в конкурсном отборе. Обязательное условие – наличие у претендента на дату подачи документов для участия в конкурсном отборе документов, подтверждающих наличие необходимой квалификации для занятия должности «учитель» и преподавания конкретного предмета, т.е. диплома о среднем профессиональном или высшем образовании, при необходимости – документа о дополнительном профессиональном образовании, уже полученном в форме переподготовки. Исключение для выпускников организаций высшего или среднего профессионального образования 2024 года, заканчивающих обучение до 1 сентября 2024 года: для участия в конкурсном отборе данной категорией может быть предоставлена справка об обучении в вузе или колледже.

Также обязательным условием участия в программе является переезд получателя выплаты по месту трудоустройства и дальнейшая работа в школе на протяжении не менее пяти лет.

Следует отметить, что в качестве претендентов не могут выступать лица, замещавшие в течение 2023/24 учебного года должность «учитель» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тыс. человек Алтайского края.

Ряд мер поддержки будет предоставлен дополнительно участникам программы «Земский учитель» из числа молодых специалистов. Им будут предоставлены «подъемные» из средств муниципальных бюджетов, размер которых варьирует от 10 до 250 тыс. рублей в зависимости от муниципального образования. В случае если замещаемая по программе «Земский учитель» вакансия имеется в сельской малочисленной школе, «земские» учителя из числа выпускников организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций могут претендовать на назначение краевой единовременной выплаты в размере 300 и 200 тыс. рублей. В перечень вошли 52 вакансии, из них 46 – в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах региона, и 6 – в общеобразовательных организациях малых городов Алтайского края. Из заявленных в программе «Земский учитель» в текущем году вакансий 33 – в малочисленных сельских школах.

Заявки на участие в программе можно подать в Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова по адресу г. Барнаул, пр-кт Социалистический, д. 60, каб. № 109.

Справочно:

Реализация программы «Земский учитель» направлена на привлечение квалифицированных кадров для работы в школах сельской местности и городах с населением до 50 тыс. человек. Начиная с 2020 года из средств федерального и регионального бюджетов в рамках программы предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, на территории Алтайского края размер выплаты составляет 1 млн. рублей. Учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство исполнять трудовые обязанности в течение не менее 5 лет со дня заключения трудового договора по основному месту работы по должности «Учитель» с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

За 2020 – 2024 годы участниками программы в Алтайском крае станут порядка 176 человек. 

С этим читают