АИРО представил на федеральном онлайн-семинаре опыт организационно-методического сопровождения центров «Точка роста»

В четверг, 16 марта 2023 года, Центр просветительских инициатив провел ежемесячный информационно-методический онлайн-семинар «Национальный проект «Образование»: новости, практики, открытия».

Участие в мероприятии приняли руководители и педагоги центров «Точка роста» общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов, центров цифрового образования «IT-куб», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, а также представители образовательных организаций, на базе которых функционируют иные образовательные объекты национального проекта «Образование».

Открыл семинар начальник управления методологии и экспертно-организационного сопровождения проектной деятельности Центра просветительских инициатив Михаил Воробьев. Он рассказал о мероприятиях, которые проходят в школах в Год педагога и наставника, а также о жизни некоторых выдающихся педагогов, родившихся в апреле.

Начальник отдела методологического сопровождения проектов в сфере общего и дополнительного образования Центра просветительских инициатив Дарья Попова проинформировала о полезных материалах и ресурсах для педагогов и руководителей образовательных организаций.

Заведующий кафедрой естественно-научного образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, руководитель отделения по естественнонаучным дисциплинам краевого УМО Ольга Горбатова рассказала про организационно-методическое сопровождение центров образования «Точка роста» в Алтайском крае.

Нам регулярно поступают вопросы о том, как работать с тем или иным оборудованием «Точек роста». Мы ориентируем коллег обращаться к опыту, накопленному Алтайским краем. На сайте Алтайского института развития образования размещен набор практик и методических материалов, инструкции одного из производителей оборудования, — прокомментировал Михаил Воробьев.

Также на семинаре выступили преподаватель Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Анна Григорьева, заведующий отделом развития инновационной инфраструктуры национального проекта «Образование» Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Марина Петякшева, проректор по образовательной деятельности Глазовского государственного педагогического института Екатерина Калинина.

Материалы семинара размещены в телеграм-канале «Центры «Точка роста». Информационно-методический канал».

С этим читают