АИРО запустил новую программу повышения квалификации для педагогов

В 2024 году Алтайский институт развития образования впервые реализует дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФАОП НОО, ФАОП ООО, ФАООП УО».

Эта программа ориентирована на введение и реализацию федеральных адаптированных основных общеобразовательных программ, которые были утверждены в конце 2022 года, а их введение предполагалось с 1 сентября 2023 года. Педагоги Алтайского края заинтересованы в этой теме. На курсах мы с коллегами будем объяснять структуру, особенности этих программ, поможем разобраться в нормативных документах и спроектировать инклюзивный урок, — сказала доцент кафедры гуманитарного образования АИРО Алла Елютина.

Первое очно-заочное обучение организовано по запросу педагогов Косихинского района. Началось оно 25 марта и продлится до 10 апреля.

Предусмотрено два выезда в район. Первая встреча прошла в Косихинской школе им. А.М. Топорова 28 марта. В ней приняли участие более 100 педагогов. Преподаватели института, Мария Андрияшина и Алла Елютина, дали им разъяснения по введению и реализации программ. Следующая встреча состоится там же 5 апреля. В этот день Алла Елютина и специалисты Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи ответят на вопросы слушателей.

Заочная часть обучения состоит из двух вебинаров: организационный прошел 25 марта, а рефлексивный запланирован на 8 апреля. Также слушателям предстоит выполнить задания на платформе Moodle.

АИРО планирует и дальше продолжать реализацию этой программы повышения квалификации.

С этим читают