Федеральный реестр пополнился новыми программами АИРО

В Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования включены четыре программы повышения квалификации, разработанные специалистами Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. Программы прошли профессионально-общественную экспертизу. Они предназначены для обучения педагогических работников и управленческих кадров.

Авторами-составителями сразу двух программ, вошедших в реестр, являются декан факультета воспитания и социализации Елена Лопуга и заведующий кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Василий Лопуга.

Одна из их программ направлена на повышение профессионального уровня классных руководителей. Она называется «Деятельность классного руководителя по формированию традиционных ценностей и профилактике деструктивного поведения обучающихся». Слушатели будут анализировать нормативные документы, регламентирующие формирование традиционных ценностей и профилактику деструктивного поведения граждан РФ, и деятельность классного руководителя в данном направлении. Также они проанализируют календарный план воспитательной работы своей образовательной организации, спроектируют использование методического контента Института изучения детства, семьи и воспитания. Форма обучения — очно-заочная. Объем программы повышения квалификации составляет 36 часов.

Другая программа — «Организационно-методические условия реализации курсов внеурочной деятельности по НВП и первой помощи ФОП СОО» — направлена на совершенствование профессиональных компетенций учителей ОБЖ и преподавателей-организаторов ОБЖ. Она включает два модуля: «Подготовка и проведение учебных сборов по основам военной службы в условиях реализации курса внеурочной деятельности «Начальная военная подготовка» и «Организационно-методические условия реализации курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больными». Рассчитана программа курса на 48 часов.

Заведующий кафедрой естественнонаучного образования Ольга Горбатова написала программу «Формирование естественнонаучной грамотности школьников на уроках географии посредством использования цифрового оборудования центра образования «Точка роста». Учителя географии узнают, как подключать, загружать и использовать программное обеспечение цифрового оборудования. Также рассмотрят, какие практические работы можно выполнить с его помощью и как составить для школьников инструкцию по выполнению такой работы. Предусмотрена очная форма обучения. Срок освоения программы — 24 часа.

Специально для учителей математики, чьи обучающиеся имеют низкие образовательные результаты, разработана программа «Современные методические и технологические подходы, обеспечивающие достижение планируемых результатов по математике на уровнях ООО и СОО». Ее авторы — заведующий кафедрой математического образования, информатики и ИКТ Маргарита Гончарова и заведующий лабораторией по сопровождению деятельностных практик ИКТ Наталья Решетникова. В программе две сессии: теоретическая и практическая. Между сессиями педагоги должны будут сделать видеозаписи своих уроков, эксперты их оценят и дадут рекомендации по устранению профессиональных дефицитов. Новый курс рассчитан на 72 часа.

С этим читают