Фестиваль педагогических идей провели в Алтайском крае для молодых учителей

31 марта 2023 года в Кытмановской школе № 1 прошел фестиваль педагогических идей. В нем приняли участие около 70 молодых педагогов из Заринского образовательного округа Алтайского края.

Организовал фестиваль Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова совместно с Ассоциацией молодых педагогов Алтайского края и комитетом администрации Кытмановского района по образованию.

Участников методического мероприятия приветствовали председатель комитета администрации Кытмановского района по образованию Владимир Ершов и председатель Ассоциации молодых педагогов Алтайского края Наталья Бабинчук.

Далее призеры регионального конкурса «Молодой педагог + наставник» прошлого года из Кытмановской школы № 2 им. А.И. Долматова Ольга Замашкина и Сергей Сбитнев представили модель наставничества из опыта работы.

Педагоги также посетили секции, посвященные формированию функциональной грамотности на уроках, сыграли в педагогические игры «Командообразование» и «Дизайн мышления».

Руководитель бийского центра «Карьера» Юлия Дрозд устроила тренинг «Жизнестойкость в потоке времени».

Молодые педагоги из Кытмановского, Заринского и Целинного районов провели для коллег мастер-классы «У меня это хорошо получается». Согласно опросу, педагоги особо выделили выступления заместителя директора по учебно-воспитательной работе Бочкаревской школы им. Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Ксении Жегаловой об особенностях подготовки мультимедийного сопровождения публичных выступлений и учителя русского языка Кытмановской школы № 1 Ольги Прониной, рассказавшей о цифровых инструментах, которые стоит освоить учителю.

Учитель математики Дружбинской школы Целинного района Яна Ожогина отметила, что уже придумала, как в своей практике будет использовать увиденные на мастер-классах методики и приемы.

Мероприятие объединило педагогов округа, способствовало профилактике профессионального выгорания. Они показали, что готовы работать, не боятся нового, стремятся поделиться своим опытом и набраться его у коллег, — прокомментировала куратор фестиваля, преподаватель кафедры менеджмента в образовании АИРО Наталья Тюлюкина.

В ходе рефлексии педагоги делились впечатлениями от мероприятия, отметили высокий уровень его организации и содержательность.

С этим читают