Фотовыставка памятных монет Банка России открылась в АИРО

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова открылась выставка «Сибирь в золотых и серебряных монетах Банка России». Экспозиция состоит из фотоизображений памятных монет, отражающих историю, природу, символы и города Сибири.

Посетители смогут ознакомиться с материалами по 10 монетам.

Как рассказала заведующий лабораторией экономической педагогики АИРО Наталья Колпакова, первая русская памятная монета непосредственно связана с Сибирью:

В начале 18 века на Алтае в окрестностях села Колывань обнаружили запасы меди с примесью золота и серебра. Из меди чеканили знаменитую сибирскую монету, а драгоценные металлы отправляли в центральную часть страны. Из алтайского золота в Санкт-Петербурге в 1832 начали чеканить пятирублевые монеты — полуимпериалы. В честь этого события выпустили и первые памятные монеты. От других золотых монет этот пятирублевик отличала надпись «из россыпей колыванских». Всего в царской России выпустили 13 видов памятных монет.

Наталья Колпакова отметила, что с началом Первой мировой войны традиция чеканки памятных монет прервалась на полвека. Первую советскую юбилейную монету изготовили к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1965 году из сплава меди и никеля. К Олимпиаде 1980 года отчеканили первые советские драгоценные монеты. В новейшей истории России, с 1991 года Банк России выпустил уже больше 1200 монет из драгоценных металлов — более 80 из них посвящены Сибири.

Выставка будет работать в течение месяца с 8:00 до 17:30 по адресу: г. Барнаул, проспект Социалистический, 60, третий этаж.

Напомним также, что в сентябре этого года стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности Банка России, в которой до 16 декабря могут принять участие школьники и студенты колледжей. Расписание, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru.

С этим читают