Год педагога и наставника: «Будь для ученика примером!»

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова в Год педагога и наставника продолжает публиковать материалы о наставнических парах из образовательных организаций края.

Три года назад в Орловской школе Немецкого национального района сложилась наставническая пара — учитель немецкого языка Татьяна Тютюнникова и её наставляемая, учитель истории и обществознания Анжелика Вишневская.

Татьяна Витальевна работает в школе 31 год. С Анжеликой Сергеевной она знакома с 2008 года: была ее классным руководителем с пятого класса. До 9 класса учитель и ученица совместно работали над разными проектами: спектакли на немецком языке, исследовательская работа, выступления на районных и окружных научных конференциях. В 2015 году Анжелика поступила на исторический факультет Алтайского государственного педагогического университета, а в 2019 году пришла в родную школу на педагогическую практику. Сразу после окончания вуза она стала участницей федеральной программы «Земский учитель» и устроилась на работу в эту же школу.

Наверное, каждый из нас, выбирая профессию, ориентируется на тех людей, которые рядом, которые влияли на наше восприятие жизни и чей опыт вызывал восторг. Меня окружали прекрасные педагоги, профессионалы, на которых хотелось быть похожей. Школа — это именно то место, где постоянно происходит движение вперёд. Она даёт возможность развиваться творчески и духовно, а это всё то, что мне нужно. Поэтому, профессия учителя нашла отклик в моей душе и о своем выборе я не пожалела, — объяснила выбор профессионального пути Анжелика Вишневская.

Наставник и наставляемая понимают, чем могут быть полезны друг другу. Во время обучения Анжелики Сергеевны по магистерской программе «Технологии проектирования и реализации процесса обучения социально-экономическим дисциплинам», наставническая пара работала сообща. Татьяна Витальевна помогала наставляемой реализовать на практике многие педагогические приемы и технологии, результаты которых были отражены в магистерской диссертации. В свою очередь Анжелика Вишневская проводит психологические тренинги для пятиклассников, классным руководителем которых является Татьяна Тютюнникова. После тренингов Татьяна Витальевна составляет план работы с детьми «группы риска».

По мнению Татьяны Тютюнниковой, молодому специалисту важно знать, что в коллективе есть человек, к которому всегда можно обратиться за профессиональным советом. Она рассказала, как делится накопленным опытом преподавания:

Помогаю наставляемой в методическом плане. Мы посещаем друг у друга уроки. Совместно проводим анализ её урока, я рекомендую ей, как улучшить процесс обучения.

Анжелике Сергеевне доверяют классное руководство в разных классах. Она находит общий язык с детьми и их родителями. Татьяна Витальевна даёт молодому специалисту наставления: «Требуй прежде всего с себя, а потом с ученика», «Будь для ученика примером!», «Учитель, это тот человек, который на слова учащегося «Я больше не могу!», всегда отвечает: «Можешь!».

Наставник отмечает, что в Анжелике Сергеевне есть стремление к саморазвитию. Она участвовала в номинации «Педагогический дебют» очного этапа конкурса «Учитель года Алтая-2021».

Татьяна Тютюнникова положительно оценивает результаты работы наставляемой в школе и верит в её будущие педагогические успехи.

С этим читают