Год педагога и наставника: «Моя профессия — учитель!»

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова в Год педагога и наставника продолжает рассказывать о сложившихся в образовательных организациях наставнических парах.

Алина Рожкова работает учителем биологии в школе № 2 г. Заринска почти два года. Её наставником является учитель географии Юлия Фатуева.

В педагогике Юлия Фатуева с 1994 года, раньше работала в дополнительном образовании, сейчас в школе. Здесь она уже долгое время ведет кружок «Экоклуб»: школьники пишут исследовательские работы, строят синичники, собирают корм для приюта животных, занимаются другими экологическими проектами. Будучи биологом, Алина Рожкова заинтересовалась такой деятельностью и тоже стала вести кружок в 5-6 классах.

Наставник и наставляемая разделяют мысль, что конкурсы — это ступень в будущее, и поэтому регулярно в них участвуют, вовлекая детей. К примеру, в прошлом году вместе с учениками они выполняли задания межрегионального марафона друзей Тигирекского заповедника и заняли третье общекомандное место.

— Юлия Ивановна — компетентный специалист, постоянно самообразовывается, находится в потоке современных тенденций. Она делится со мной опытом: помогла разобраться в методике преподавания предмета, увлекла внеурочной работой, — говорит о наставнике Алина Рожкова.

В свою очередь наставник отмечает организаторские способности наставляемой:

У Алины Владимировны лидерские педагогические задатки. У нее получается организовывать детей в летнем пришкольном лагере. Она рождена для работы в школе: любит детей, они ее слушаются. Считаю её перспективным молодым педагогом.

Как молодой педагог Алина Рожкова уже добилась успехов. Её ученики участвуют в конкурсах, олимпиадах, экологических акциях и активностях, и занимают призовые места, а сама Алина Владимировна награждена благодарственным письмом школы за развитие экологического движения. В марте она стала лауреатом номинации «Педагогический дебют-2023» конкурса «Учитель года Алтая». Подготовиться к одному из конкурсных испытаний дебютантке помогла Юлия Фатуева.

Алина Рожкова рассказала о своем пути в профессию:

— Моя первая серьезная работа была связана со сферой сельского хозяйства. После декрета я работала маркетологом, начальником отдела. В 2020 году мы с семьей из Барнаула переехали в Заринск. Там я попробовала себя в новой сфере — на заводе. Но в душе понимала, что работа должна быть хобби, тем, на что не жалко сил и времени. И как это часто бывает, жизненные ситуации, люди с которыми мы знакомимся, часто приводят нас туда, где мы должны быть. В 2021 году я стала учителем биологии. Мне легко находить общий язык с детьми, организовывать учебное пространство. Это близко и понятно, ведь я из семьи педагогов. С уверенностью могу сказать: моя профессия — учитель!

Алине Рожковой повезло, у нее в жизни не один наставник. Родители Владимир и Светлана Усиковы — учителя с большим стажем работы — поддерживают дочь. Учитель биологии Оксана Тарасова, которая с детства привила ей любовь к предмету. А когда девушка училась на третьем курсе Алтайского госуниверситета, доктор сельскохозяйственных наук Григорий Стецов дал ей научные знания, ввел в профессию. Его Алина Рожкова называет духовным наставником.

В день, когда вышел этот материал, Алина Рожкова принимает участие во Всероссийском форуме молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство», который проходит в Гатчине Ленинградской области.

С этим читают