Конкурс «УГА – 2023»: победитель заочного этапа из Калманского района Инна Турченко

С 20 по 24 марта 2023 года в Алтайском крае пройдет очный региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Учитель года». В нем принимают участие 24 победителя заочного этапа регионального конкурса. Продолжаем публиковать информацию об этих педагогах.

Инна Турченко

Учитель музыки Калманской школы им. Г.А. Ударцева Калманского района

Педагогический стаж: 14 лет

Первая квалификационная категория

Девиз: Творить, пробовать, искать и развиваться.

Профессиональный портрет:

Инна Турченко работает в Калманской школе уже 14 лет. Это очень ответственный, увлеченный педагог, который постоянно совершенствует педагогическое мастерство. Учитель умеет преподнести материал доступно, эмоционально, увлекая учащихся своим предметом.

Инна Сергеевна в своей профессиональной деятельности применяет различные технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, игровые, проектные, технологию развития ассоциативно-образного мышления школьников и другие. Использование различных технологий позволяет педагогу творчески организовать учебный процесс.

Для развития интереса обучающихся к музыке учителем разрабатываются и апробируются программы внеурочных курсов. Педагогу удается найти эффективные способы организации учебной деятельности, создающие условия для самореализации детей с высокими, средними и низкими музыкальными способностями. Участники вокальной группы, созданной педагогом, выступают на школьных мероприятиях, участвуют в районных фестивалях.

Профессиональная компетентность, отзывчивость, трудолюбие, работоспособность Инны Сергеевны заслужили уважение и авторитет в коллективе учителей, обучающихся и родителей.

Инна Турченко о том, почему ей нравится работать в школе:

— Только в этой профессии я учусь сама. То, что знаю и умею, передаю ученикам и совершенствуюсь вместе с ними. Считаю важным научить ребенка находить любовь в этом мире, видеть прекрасное, доверять самому себе и окружающим людям. Так, я пришла в профессию не просто музыкантом, а учителем музыки. Мне хотелось рассказать детям о музыке, показать мир музыки в интересных красках. Передо мной никогда не стояла задача сделать из учеников профессиональных музыкантов. Для меня главное воспитать личность активную, интересную, небезразличную и целеустремлённую.

С этим читают