Курс на наставничество: инициативная группа старших воспитателей детских садов совместно с АИРО проведет методическую сессию «Наставничество. Опыт и начало пути в профессию»

25 октября 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошло совещание по подготовке к методической сессии, посвященной организации процесса наставничества в детских садах.

Встречу со старшими воспитателями и заместителями заведующих по учебно-воспитательной работе детских садов Барнаула провела заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина. По видеосвязи в обсуждении активно участвовали старшие воспитатели из Новоалтайска и Камня-на-Оби.

Планируется, что на методической сессии старшие воспитатели продемонстрируют различные подходы к организации наставничества в детских садах, представят разработанные образцы документов: положение о наставничестве, дорожную карту, анкеты, методические материалы.

— На совещании проанализировали существующие модели наставничества, выявили дополнительные ресурсы в их организации. Новые, нетрадиционные формы наставничества будут представлены на методической сессии для профессорско-преподавательского состава АИРО, — прокомментировала Ольга Меремьянина.

Лучшие практики наставничества войдут в сборник методических рекомендаций для практического использования педагогами детских садов. Методические рекомендации будут приурочены к Году педагога и наставника, объявленному Президентом в 2023 году в России.

Также инициативная группа решила создать на главных страницах сайтов дошкольных организаций раздел «Наставничество. Опыт и начало пути в профессию» с методическими материалами из опыта работы.

Дата проведения запланированного мероприятия и его форма будут определены в ноябре этого года в ходе рабочей встречи.

Участники совещания отметили важность и необходимость методического сопровождения наставнической деятельности, а также практическую значимость курсов повышения квалификации и других мероприятий, проводимых АИРО для воспитателей.

С этим читают