Кытмановская школа №1: в приоритете — русские народные сказки и Александр Пушкин

В рубрике «Свой театр — каждой школе» рассказываем о театральном кружке, который действует в Кытмановской школе №1 не первый год. Занятия в нем проходят во внеурочное время. Не так давно кружок под свое крыло взяла заведующая школьным информационно-библиотечным центром Татьяна Малкова.

Чтобы заниматься с ребятами системно, я составила программу внеурочной деятельности. С нового учебного года начнем работать со второклассниками, и доведем их до 8 класса, — пояснила руководитель кружка.

С учениками будут осваивать такие направления, как кукольный, народный, настольный театры. Детей научат основам сценического движения и речи, владению куклой, расскажут об истории театра. Большое внимание уделено развитию речи ребят. Программа предусматривает разучивание скороговорок, пословиц, а также отработку темпа и ритма речи по «Бородино» Лермонтова, как рекомендуют в книгах мастера классической театральной педагогики.

В прошлом году с учениками пятых классов готовили кукольное представление «Колобок», потом ребята захотели почувствовать себя актерами и разучили «Сказку о мертвой царевне». Они работали перед зеркалом: наблюдали за своей мимикой, жестами, — рассказала Татьяна Малкова. — Из опыта могу сказать, что интерес школьников помладше вызывает пальчиковый театр, а ребятам постарше нравится разыгрывать сцены из произведений Александра Пушкина.

В школе есть комплекты для кукольных представлений, в них порядка 40 кукол. С костюмами тоже нет проблем. Татьяна Малкова шьет их сама. В концертных костюмах её работы выступает добрая половина творческих коллективов района.

У театрального кружка пока нет четких репертуарных планов. Они станут известны в начале сентября.

Репертуар на новый учебный год еще не составляли. Все будет зависеть от того, что захотят поставить сами дети, какие идеи реализовать. Скорее всего, за основу возьмем русские народные сказки, они проще запоминаются, и, конечно, что-то из Пушкина. Еще у нас была задумка сделать петрушечный театр, — поделилась Татьяна Малкова.

С этим читают