Наставническая пара из Барнаульского кооперативного техникума: Владимир Астроушко и Ольга Товпышка

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова продолжает рассказывать о наставнических парах из образовательных организаций Алтайского края.

Для адаптации молодых педагогов в Барнаульском кооперативном техникуме действует специальная программа дополнительного образования. Более трех лет в рамках нее взаимодействуют заместитель директора по учебной работе Ольга Товпышка и преподаватель по направлению «Технологии продукции общественного питания» специальности «Поварское и кондитерское дело» Владимир Астроушко.

В педагогику Владимир Астроушко пришел почти 10 лет назад, чтобы передать ребятам свои знания и навыки. Сегодня он достаточно известный в крае преподаватель. В прошлом году Владимир Владимирович победил в региональном конкурсе «Мастер года Алтая». Готовиться к нему ему помогала Ольга Товпышка.

У Ольги Анатольевны большой педагогический стаж и опыт организационной работы. У нас с ней сложился хороший наставнический союз. Молодому специалисту нужен наставник, поскольку в любом коллективе, не обязательно педагогическом, поначалу испытаешь стресс и неуверенность в себе. А если кто-то поддержит и поможет адаптироваться, то будет проще показывать хорошие результаты, — считает Владимир Астроушко.

Ольга Товпышка рассказала, что на конкурсе преподаватель демонстрировал свое мастерство, в том числе накопленное за время учебы и работы в техникуме.

Владимир Астроушко — выпускник нашего техникума. Он показал себя талантливым педагогом. У него не было проблем при погружении в профессию. Преподаватель постоянно развивается в своем деле и заинтересовывает им студентов. Так, он разработал технологии приготовления новых блюд из алтайских продуктов, их авторскую подачу и оформление, — отметил наставник. — С одной стороны, я его наставляю, а с другой стороны он сам уже является наставником наших студентов и преподавателей.

Это подтверждает тот факт, что Владимир Астроушко был наставником пяти победителей открытых региональных чемпионатов и трех победителей краевых олимпиад профессионального мастерства. Кроме этого, он постоянный участник всероссийских и региональных выставок и ярмарок, международных форумов. В этом учебном году он провел 15 мастер-классов для работников системы потребительской кооперации, школьников и участников профессиональных конкурсов. В 2022 году его имя было занесено на Доску почета «Педагогическая слава Алтая».

Наставник в курсе всех нынешних и будущих проектов коллеги. Она заинтересована в его успехах. Сейчас Ольга Товпышка готовится к краевому конкурсу «Лучший шеф-наставник». На нем как раз будут оценивать достижения ее наставляемого.

В педагогике всегда учишься, всегда происходит что-то новое. Мне нравится видеть горящие глаза студентов и результаты своих усилий, — признается Владимир Владимирович. — После каникул нас ждут новые проекты, и мы снова будем обогащать друг друга знаниями.

Отметим, в этом году наставническая пара попала на майскую страницу изданного АИРО календаря, посвященного Году педагога и наставника.

Предлагаем также посмотреть снятое в 2022 году пресс-службой АИРО видео о Владимире Астроушко.

С этим читают