АИРО издал календарь, посвященный Году педагога и наставника

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова разработал и выпустил тематический календарь на 2023 год, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

В основу календаря легли фотографии 12 наставнических педагогических пар из средних профессиональных организаций, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования региона.

Календарь с изображением педагогов и наставников демонстрирует высокий статус этих специалистов в нашем обществе, важность их работы, а также престиж педагогической профессии, в которой можно расти и развиваться.

В системе образования Алтайского края традиция наставничества существует давно. В регионе накоплено огромное разнообразие практик, форм и технологий наставничества, а также уникальных инициатив в этом направлении. Так, АИРО им. А.М. Топорова в целях популяризации эффективного опыта педагогов-наставников, создания положительной профессиональной мотивации у молодых специалистов в прошлом году провел уже пятый конкурс «Молодой педагог + наставник». Его победители презентовали опыт наставнической деятельности в Кемерове на Межрегиональном форуме работников образования «Наставничество как пространство для профессионального развития».

Благодаря богатому опыту педагогического наставничества Алтайский край был выбран площадкой для проведения в августе 2022 года всероссийского семинара по наставничеству, в нем приняли участие представители 55 регионов России. Участники семинара подчеркивали, что наставничество — это эффективный метод подготовки и адаптации педагогических работников, а формирование системы наставничества в образовательных организациях — условие профессионального роста педагогов.

Предлагаем посмотреть, а также скачать календарь в формате PDF.

С этим читают