«Нести культуру и просветительство в массы»: фотоработы сотрудника АИРО размещены на региональной выставке

30 ноября в Новосибирске открылась фотовыставка в рамках фестиваля «Контрольные отпечатки: фестиваль современной театральной документальной фотографии для молодых». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На экспозиции представлена серия фотографий видеооператора Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Александра Лизратова, посвященная закулисью театральной жизни:

— Наш институт занимается темой освещения школьных театров, так как это важная часть сферы образования. И для меня, как фотографа, театр имеет большую ценность, поэтому я решил принять участие в фестивале с целью нести культуру и просветительство в массы.

Александр Сергеевич пояснил, что для участия в проекте подал онлайн-заявку с фотографиями, посвященными театру. Фотографии видеооператора попали в десятку лучших, всего для участия в проекте было подано 62 заявки.

Победителям предоставили возможность провести документальную фотосъёмку в новосибирском театре «Старый дом»: они запечатлели постановки «Идиот» и «Анна Каренина», а также различные эпизоды театральной жизни. По итогам, Александр Лизратов создал серию из шести черно-белых фотографий под названием «Театральный натюрморт». Ее разместили в арт-пространстве «Арт Ель». Работы будут находится там до конца декабря.

На сайте проекта отметили, что фотопроект «Театральный натюрморт» притягивает зрительское внимание к предметам, которые образуют мир, оставшийся за кадром открытого театрального производства.

— Когда я увидел свои работы, представленные на выставке, ощутил прилив творческого вдохновения на новые проекты. В будущем планирую сделать серию работ, посвященных году Педагога и наставника, объявленного президентом в 2023 году, — поделился Александр Лизратов.

С этим читают