Новые имена появились на Доске почета «Педагогическая слава Алтая»

7 октября в концертном зале «Сибирь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. К этому празднику имена 18 педагогов края были занесены на Доску почета «Педагогическая слава Алтая», расположенную в сквере Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

На ней размещены фотопортреты 10 лауреатов премии Губернатора края имени просветителя Степана Титова.

Большая честь быть в ряду талантливых педагогов, профессионалов, учителей-просветителей. В педагогике я 25 лет. Чтобы добиться успехов в профессии — нужно любить детей и свою работу, идти дальше урока, увлечь детей полезным и интересным, видеть в каждом ребенке личность. Искренность, простота, доброта, справедливость, мобильность, естественность — те качества, которыми, на мой взгляд, должен обладать педагог, — считает учитель русского языка и литературы Шалапской школы Целинного района, лауреат премии Губернатора Алтайского края им. С.П. Титова Лариса Шабунина.

Также на Доске Педагогической славы Алтая появились имена и фотографии победителей краевых профессиональных конкурсов 2022 года: «Учитель года Алтая», «Педагогический дебют», «Мастер года», «Вожатый года», «Воспитатель года Алтая», «Сердце отдаю детям», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психолог».

Ряды опытных учителей пополняются молодыми кадрами. К примеру, для старшего вожатого барнаульской школы № 31 Дарьи Гречкиной, этот учебный год — третий. Недавно она стала победителем конкурса «Вожатый года Алтая». В этом году её портрет размещен на Доске почета.

В детстве, прогуливаясь по городу, я обращала внимание на Доски почета. Было интересно, чем занимались эти люди, как они добились, чтобы их фотография висела в центре города. У меня даже была маленькая мечта стать известной танцовщицей, художницей или спортсменкой и тоже попасть на такую доску. Прошли года, признания в творческих видах деятельности я не получила, но все мои увлечения нашли отклик в профессии учителя, старшего вожатого. Быть на Доске почета для меня большое достижение. Очень рада, что мой труд так оценён, — призналась Дарья Сергеевна.

В числе талантливых педагогов, обладающих высоким профессионализмом и добившихся значительных успехов в работе, — учитель-дефектолог, учитель-логопед детского сада комбинированного вида №8 г. Новоалтайска Олеся Берстенева:

Уверена, каждому педагогу приятно оказаться на Доске почета, получить признание в определенной сфере. В моем случае — в дефектологии, — отмечает Олеся Владимировна. — Работа с детьми, у которых задержка психического развития, умственная отсталость и другие особенности, невероятно сложна. Когда же видишь эффект от своей коррекционной работы, видишь, как ребенок с ОВЗ достигает результатов, это, конечно, огромная радость. Нужно быть подготовленной, знать, как обучать и развивать детей с определенными отклонениями. Считаю, педагог должен быть в постоянном поиске инновационных методов работы с современными детьми.

Список педагогических работников образовательных организаций Алтайского края, занесенных на Доску почета «Педагогическая слава Алтая» в 2022 году, — во вложении.

С этим читают