Новые курсы повышения квалификации для педагогов — «дошкольников»

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова стартовала новая программа повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений, рассчитанная на 32 часа«Практика современного проектирования развивающей пространственно-образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении». Курсы повышения квалификации по этой программе проходят в АИРО с 6 по 9 июня для 43 педагогов.

Как рассказала заведующая кафедрой дошкольного и начального образования АИРО Ольга Меремьянина, основные задачи курса — показать педагогам, как правильно проектировать и создавать пространственно-предметную среду и эффективно организовать в ней деятельность детей с учетом их возрастных потребностей.

В первый день обучения слушатели курсов рассмотрели нормативные документы, основные подходы и принципы организации пространственно-предметной среды, а также посмотрели и проанализировали два видеофильма об организации центров речевого развития — в группах старшего и младшего дошкольного возраста. Фильмы проиллюстрировали, что даже в рамках одного образовательного направления предметная среда будет проектироваться по-разному.

— Эта программа — не о содержании образовательной программы, а о предметном обеспечении ее реализации, — пояснила Ольга Меремьянина. — До начала обучения мы выяснили с помощью анкетирования образовательные затруднения педагогов и учли это в содержании программы. В стандарте дошкольного образования описаны принципы организации развивающей предметно-пространственной среды, но ФГОС педагоги воспринимают как нормативную основу проектирования, а им нужен инструментарий, практические приемы и содержание практической организации этой среды.

Ольга Меремьянина особо отметила практикоориентированность новой программы. Так, каждый принцип и подход, который рассмотрели слушатели, был наглядно проиллюстрирован фотоматериалом; а идеи и оборудование педагоги смогут адаптировать к условиям своего детского сада. 

Также 8 июня в рамках курсов пройдет выездное практическое занятие (стажерская практика) на базе барнаульского детского сада №183.

С этим читают