Педагоги Алтайского края прошли обучение по ведению госпабликов

27 апреля 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошел семинар «Основы эффективного ведения госпабликов». Мероприятие организовал Центр управления регионом (ЦУР) в Алтайском крае. 

С приветственным словом к участникам обратился руководитель ЦУР в Алтайском крае Евгений Нечепуренко. Он подчеркнул важность активного ведения государственных пабликов, отметив, что они являются эффективным механизмом взаимодействия между образовательными организациями и гражданами.

Заместитель руководителя ЦУР в Алтайском крае Иван Фомин рассказал о работе госпабликов и их роли в социальных сетях. По его словам, госпаблики являются подсистемой единой платформы государственных и муниципальных услуг и функций. Он также рассказал, как в регионе развивали официальные страницы органов власти и подведомственных им организаций из сферы образования, продемонстрировав в цифрах динамику и показатели. Кроме того, он разъяснил, какое влияние оказывает каждая организация на общие показатели региона.

— Мы с вами выполняем важную государственную задачу — развиваем инфраструктуру присутствия государства в социальных сетях, — отметил Иван Борисович.

Зачем нужен контент-план? Как вести рабочие паблики? Что писать в постах? На эти вопросы в своем выступлении ответила редактор ЦУР в Алтайском крае Ксения Шубина.

— Сегодня мы поднимали темы, важные для создания контента в социальных сетях. В том числе — говорили о планировании: как распланировать посты по тематике, по дням выхода, как организовать рабочее время для написания текстов. И, конечно, говорили о том, как сделать информацию интересной для аудитории. Для учреждений образования это тем более важно, так как их читают и дети, и родители. Научить специалистов общаться со своей аудиторией — в идеале — на понятном, живом, человеческом языке — это одна из целей нашей встречи, — пояснила Ксения Вячеславовна.

Тема выступления специалиста по работе в социальных сетях ЦУР в Алтайском крае Алексея Дьяченко была посвящена формированию экосистемы государственных пабликов вокруг гражданина и ключевым моментам по исполнению федерального закона о госпабликах. Он подробно остановился на вопросах получения госметки, размещения виджетов на официальных страницах и QR-кодов в организациях.

Успешным опытом ведения социальных сетей поделились заместитель директора по учебной части Павловского аграрного техникума Ирина Соколова,  советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, педагог-организатор барнаульского лицея № 52 Ольга Митина и старшая вожатая этого же лицея Ольга Колесникова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Повалихинской школы  Первомайского района Анастасия Полковникова и учитель новоалтайского лицея № 8 Ольга Звягина. Некоторые из них отмечали, что к работе в соцсетях привлекают школьников, которые с интересом придумывают контент. Также спикеры назвали полезные приложения и ресурсы, используемые ими для наполнения пабликов — InShot, Capcut, Shotcut, Text.ru и другие.

С этим читают