Педагогическая ярмарка: АИРО оказывает поддержку профессиональным сообществам

31 октября 2022 года в селе Черемное Павловского района на базе Первомайской школы состоялся XII региональный этап Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Учредителем мероприятия является Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области. Поддержку в проведении оказали Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и администрация Павловского района.

Ярмарка прошла с целью выявления, экспертизы и тиражирования эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования. В ней приняли участие педагоги Ярославской, Самарской, Иркутской областей, Пермского края и г. Братска.

На мероприятии педагогам была предоставлена возможность поделиться своим инновационным опытом — различными находками, методиками и дидактическими ресурсами. Также благодаря ярмарке участники могли найти инвесторов для воплощения креативных идей.

Методист кафедры гуманитарного образования АИРО, эксперт ярмарки Алена Митина познакомила участников мероприятия с акцией «Летучий голландец» проекта «Игровест»:

— На ярмарке мы представили разработанные в рамках проекта настольные игры и продемонстрировали спектакль «Принцесс воспитывает королева». Отмечу, что в школе, где проходила ярмарка, находится одна из базовых площадок «Игровеста». Ее сотрудники представили игру, посвящённую Павловскому району.

Алена Митина пояснила, что на ярмарке действует система общественной экспертизы — участники самостоятельно выбирают между собой победителей с помощью общественного голосования. Учредители мероприятия определяют 12 актуальных педагогических направлений, по ним выбирают одного победителя от региона для участия в федеральном этапе ярмарки, который, как правило, проходит в городах далеких от центральной части страны.

Директор барнаульской гимназии № 79 Лариса Вялкова рассказала об опыте, который представили учителя учреждения:

— На ярмарке мы продемонстрировали в разных номинациях несколько педагогических продуктов. Первый касался наших наработок по функциональной грамотности. Второй — успешного опыта участия в грантовых конкурсах; мы рассказали о нашем проекте-победителе «Актовый зал — территория развития и творчества». Третий продукт застрагивал наработки по экологическому воспитанию учащихся.

Также Лариса Михайловна подчеркнула, что гимназия № 79 является региональной инновационной площадкой по двум направлениям функциональной грамотности — читательская грамотность и креативное мышление. Проект учителя английского языка Екатерины Батуриной «Кейс-чемпионаты по функциональной грамотности» решением экспертов занял первое место в секции. Мероприятие состоялось на базе гимназии.

С этим читают