Педагогический дебют: победитель номинации в 2021 году Анна Сурова

Учитель английского языка бийской гимназии № 11 Анна Сурова в 2021 году победила в номинации «Педагогический дебют» конкурса «Учитель года Алтая». Как складывается профессиональный путь педагога после состязания — в нашем материале.

Анна Сурова продолжает работать в общеобразовательной организации Бийска. После конкурса для Анны Михайловны главным событием стало участие во Всероссийском форуме для молодых педагогов в Гатчине «Педагог: профессия призвание искусство». Она рассказала, что участники этого мероприятия делились опытом в неформальной обстановке. Самым значимым и полезным для нее стало общение с победителем конкурса «Учителем года России – 2018» Алиханом Динаевым.

— Очень интересный учитель, у него есть чему поучиться. Я продолжаю следить за его работой, и глядя на его деятельность, вдохновляюсь на саморазвитие, — поделилась Анна Сурова.

Дважды, в 2022 и 2023 годах, педагога приглашали в качестве члена жюри на «Учитель года Алтая». В рамках этого же конкурса она выступала экспертом жюри на муниципальном этапе состязания в Бийске.

Помимо этого, Анна Михайловна также принимала участие в различных мастер-классах. На них она представляла опыт работы с технологией геймификации, подразумевающей перенос игровых механик, различных бонусов и уровней в образовательный процесс. Об этой методике ей рассказала наставник Светлана Антонова, которая ранее работала в бийской гимназии № 11 учителем английского языка. Она наставляла молодого педагога с института. Они вместе в 2018 году принимали участие в региональном конкурсе «Молодой педагог + наставник» и заняли второе место. Также Светлана Антонова помогала Анне Суровой готовиться ко всероссийскому конкурсу «Педагогический дебют». Их сотрудничество длилось восемь лет.

Осенью 2022 года Анна Сурова представила Алтайский край на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют», стала его лауреатом.

— Это было потрясающе, похоже на праздник, потому что собрались учителя со всех регионов России. Мы все очень дружно и сплоченно работали, поддерживали друг друга. За конкурсную неделю мы многому научились. Состязание подстегнуло меня к дальнейшему развитию и определило мой педагогический путь.

Ранее мы рассказывали о победителе регионального конкурса «Педагогический дебют-2020» Ксении Жегаловой.

С этим читают