Четыре центра «Точка роста» откроют в Барнауле в предстоящем учебном году

В комитете по образованию города Барнаула состоялось еженедельное совещание, на котором обсудили подготовку школ к открытию центов «Точка роста» в 2023/2024 учебном году. Об этом говорится на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.

В 2023 году запланировано открытие четырех центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» на базе барнаульских школ № 72, 98, 99 и 109.

Напомним, «Точка роста» — это федеральная сеть центров образования, организованных в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В «Точках роста» дети будут осваивать физику, химию, биологию, а также узнавать новое по программам дополнительного образования — основам робототехники, механики, программирования.

Для всех центров, открываемых в текущем году, подготовлено зонирование помещений, изданы приказы по утверждению положений, руководителей центров, специалистов. В 2022 году в образовательные организации уже приобретена мебель на общую сумму 2 950 000 рублей. Всеми школами приобретены таблицы и стенды в соответствии с требованиями по брендированию. Окончание ремонта во всех четырех организациях, где открывается «Точка роста», запланировано на июль, — рассказала начальник отдела развития образования Лариса Первун.

В августе этого года в центры поступит оборудование, в настоящее время идёт оформление документов на их передачу. Важным фактором эффективной работы центров «Точка роста» является подготовка педагогических кадров. На данный момент из планируемых 37 педагогических работников центров прошли обучение 35. Отметим, что помимо обязательных курсов руководители центров раз в неделю участвуют в обучающих вебинарах, проводимых Министерством просвещения России и Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова.

С этим читают