Празднование Дня народного просветителя в Алтайском крае прошло в торжественной обстановке

21 апреля 2023 года в Правительстве Алтайского края прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного просветителя в Алтайском крае. В ходе церемонии наградили победителей конкурса на премию Губернатора Алтайского края имени Степана Павловича Титова. Лауреатам вручили дипломы и денежные премии в размере 125 тысяч рублей.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко:

— Учитывая количество сельских населенных пунктов, школ, педагогов, преподавателей и наставников, принятие решения о таком особом дне в ежегодном календаре Алтайского края было своевременным и логичным. Образ учителя сельской школы — это всегда эталон культуры, образованности, поведения и нравственных критериев. У нас особое отношение к тем, кто занимается просветительством. Сегодня здесь собрались такие люди со всего края. Мне очень приятно, что в регионе очень много последователей Степана Павловича Титова.

В пяти номинациях премии удостоены 10 педагогов:

За пропаганду педагогических знаний и передового педагогического опыта премию получила Наталья Касаткина, директор, учитель русского языка и литературы Контошинской школы Косихинского района.

За просветительскую деятельность в области литературы и искусства, истории и культуры Алтайского края премии удостоена Галина Голенко, воспитатель Завьяловского детского сада № 5 «Веселый городок»» Завьяловского района. В этой же номинации премией отмечена Татьяна Лутовинова, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Советского района.

За просветительскую деятельность в области семейного воспитания, профессиональной, социальной, культурной ориентации граждан премии удостоена Ольга Полянская, находящийся на заслуженном отдыхе педагог-психолог Сахарозаводской школы Павловского района.

За краеведческую деятельность и работу в школьных музеях премиями отмечены четыре педагога: Владимир Карташёв, находящийся на заслуженном отдыхе учитель Новенской школы Локтевского района; Татьяна Панина, находящийся на заслуженном отдыхе учитель Россошинской школы-филиала Старобелокурихинской школы Алтайского района; Надежда Сумина, учитель истории Пановской школы Ребрихинского района; Светлана Таловская, учитель математики Новомоношкинской школы Заринского района.

За экологическое просвещение премии удостоена Ирина Кудинова, учитель географии Алтайской школы № 5 Алтайского района. В этой же номинации премией отмечена Анастасия Нижник, учитель географии Гавриловской школы — филиала Поспелихинской школы № 4 Поспелихинского района.

— От имени всех участников конкурса хочу выразить искреннюю благодарность за признание профессиональных достижений в просветительской области. Особенно приятно получить такое признание в Год педагога и наставника. Очень ценно, что конкурс сельских просветителей проходит именно в Алтайском крае, — сказала Ольга Полянская.

Председатель Клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени Степана Титова Татьяна Билан поприветствовала новичков:

— День просветителя — это заслуженный праздник вашего профессионального признания, а также того, как вы выполняете свой гражданский долг. Миссия титовца намного шире, чем просто профессиональные обязанности педагога в школе, потому что его просветительская деятельность распространяется на все село. Вы шли к этой премии долгие годы, достигли ее, мы радуемся вместе с вами. Конкурс уже 16 лет является уникальной традицией, которая существует на алтайской земле.

По словам министра образования и науки Алтайского края Светланы Говорухиной, сельская школа и сельский учитель являются центром притяжения не только детей, но и родителей. Также она подчеркнула, что в сельские школы региона вкладывается много ресурсов. К примеру, для развития и воспитания детей к концу 2024 года в сельских школах будет открыто почти 500 центров образования «Точка роста», оборудованных по самому новому образцу. Кроме того, в школах создаются центры детских инициатив, возвращаются школьные театры и спортклубы. Министр отметила, что дальше будут следовать по этому плану. Она поблагодарила лауреатов за то, что они самоотверженно и с достоинством несут факел просветительства.

В 2021 году в Алтайском крае был принят Закон о статусе педагогического работника Алтайского края, которым учрежден знак отличия «Почетный педагогический работник Алтайского края». Сегодня впервые этот отраслевой знак вручен девяти педагогам.

За заслуги в совершенствовании и развитии системы образования Алтайского края, успешную реализацию образовательных программ, достижение стабильных высоких результатов в обучении и воспитании обучающихся знака отличия удостоены:

Галина Бухарова, учитель физики школы № 19 г. Яровое;

Любовь Дорошенко, учитель химии Гуселетовской школы имени Героя Советского Союза Захарова Романовского района;

Наталья Погодаева, преподаватель Заринского политехнического техникума.

За заслуги в совершенствовании и развитии системы образования Алтайского края, высокие достижения в выявлении и развитии индивидуальных способностей и творческого потенциала обучающихся знаком отличия поощрены:

Евгений Пивоваров, учитель физической культуры Смоленской школы № 1 имени Ожогина Ефима Прокопьевича;

Татьяна Пронкевич, учитель начальных классов Залесовской школы № 2;

Светлана Чуева, учитель русского языка и литературы Барановской школы Змеиногорского района.

За заслуги в совершенствовании и развитии системы образования Алтайского края, обобщение и распространение востребованного педагогического опыта, педагогическое наставничество и содействие профессиональному становлению молодых специалистов знаком отличия отмечены:

Валентина Горбунова, старший воспитатель Центра развития ребенка детского сада № 7 «Ромашка» г. Новоалтайска;

Полина Григоренко, учитель русского языка и литературы Шипуновской школы имени А.В. Луначарского;

Светлана Смольянинова, учитель-логопед детского сада комбинированного вида № 10 «Светлячок» г. Заринска.

С этим читают