Рождение новой традиции – в помощь педагогам дошкольного образования

24 мая состоялась Выездная региональная школа в рамках «Большого Фестиваля детской игры – 2023» (БФДИ) в г. Новоалтайске. Её организовала кафедра дошкольного и начального общего образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова совместно с детским садом №8 «Солнышко».

Активными участниками выездной школы стали руководители, старшие воспитатели детских садов, специалисты муниципалитетов из Барнаула, Бийска, Павловска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Санниково, ЗАТО Сибирский, Завьялово, Шипуново и Ребрихи. Новой практикой стало участие территориальных команд (Павловск, Камень-на-Оби, Новоалтайск).

Заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина отмечает, что масштаб фестиваля и количество участников неуклонно растут. В этом году прислали много заявок педагогические коллективы из сельских дошкольных учреждений.

БФДИ пройдёт в четвёртый раз, однако выездная школа собирается впервые. Активных участников стало больше, и возникла потребность в площадке для обмена информацией, опытом организации и проведения фестиваля.

– Зачастую педагоги испытывают трудности в праздновании Дня защиты детей, – рассказывает Ольга Романовна. – Мероприятие порой ограничивается походом на анимационное шоу. Такой праздник не оставляет ярких воспоминаний и быстро забывается. Фестиваль – это день коллективных игр, забав, театрализованных представлений, весёлых спортивных соревнований, в которых вместе участвуют дети, педагоги и родители. Хочется, чтобы события этого дня надолго оставались яркими, эмоциональными воспоминаниями детей.

На круглом столе выездной школы руководители задали волнующие их вопросы и обменялись опытом. Алгоритм подготовки фестиваля представила Марина Гилёва, старший воспитатель детского сада №8, г. Новоалтайска. Татьяна Вишневская, старший воспитатель детского сада №27 «Петушок», г. Камень-на-Оби, поделилась формами методического сопровождения коллектива. Виктория Шиянова, заведующий детским садом «Берёзка», с. Санниково, и музыкальный руководитель этого детского сада Наталья Козицына рассказали об опыте организации театральных игр в условиях сельского дошкольного образования.

Участникам встречи показали фильм – нарезку самых ярких моментов фестиваля прошлых лет.

Состоялась экскурсия по детскому саду, на которой педагоги знакомились с вариантами игровой развивающей среды, смотрели спектакли по произведениям Сергея Михалкова с участием детей с ОВЗ.

– По итогам мероприятия участники отметили атмосферу хорошего профессионального разговора, обсуждения, обмена идеями и методическими материалами, – подчёркивает Ольга Меремьянина. – Я думаю, что мы сохраним это мероприятие как новую традицию, форму «предпроведения» фестиваля.

Так в ответ на потребность практиков на кафедре родилась новая замечательная традиция, благодаря которой педагоги со всего края смогут учиться друг у друга, расширять кругозор, чтобы, в конечном счёте, вложить в новое поколение самое светлое и лучшее.

Напомним, что сам БФДИ пройдёт 1 июня на базе детских садов – участников фестиваля. Идёт сбор заявок на участие.

С этим читают