Школы Первомайского района Алтайского края получили гранты конкурса «Я считаю»

Восемь школ Первомайского района вошли в число 94 победителей краевого грантового конкурса «Я считаю». Это Березовская, Бобровская, Зудиловская, Логовская, Повалихинская, Санниковская, Сорочелоговская и Сибирская школы. В семи из восьми школ завершили проекты, разработанные старшеклассниками.

Так, в Сибирской школе обустроили школьный гардероб. На реализацию проекта направили 341400 рублей грантовых средств, еще 10 тысяч рублей добавил индивидуальный предприниматель. Родители учеников безвозмездно сделали демонтаж старого гардероба и косметический ремонт помещения, а школьники убрали мусор после ремонта. В гардеробе установили вешалки для верхней одежды, тумбы-банкетки для смены обуви и фасад — ограждение. Директор школы Ольга Бондарева отметила, что проект позволил увеличить площадь гардероба и количество мест для хранения одежды.

Школьный гардероб обновили и в Санниковской школе. Размер гранта составил 350 тысяч рублей, спонсоры предоставили 50 тысяч рублей. По словам заместителя директора по воспитательной работе Анастасии Галкиной, победивший проект в их школе уже реализован: в помещении сделали косметический ремонт, покрасили стены в синий цвет, улучшили освещение, установили перегородки, шкафы, вешалки под одежду и обувь. Безвозмездный вклад в реализацию проекта внесли родители, они покрасили стены и уложили плитку, старшеклассники убрали мусор.

В Зудиловской школе реализовали проект по оформлению входной зоны школы. На проект направили 350 тысяч рублей грантовых средств, а также 41730 рублей, предоставленных спонсорами и благотворителями. Как рассказала директор школы Наталья Привалова, как и планировалось, в вестибюле покрасили стены, частично заменили напольную плитку, повесили новые потолочные светильники, жалюзи на окна, поставили модульную мебель (диваны, пуфы) и установили турникеты с индивидуальными картами прохода для безопасности детей и коллектива школы.

Проект по ремонту и обустройству фойе второго этажа реализовали в Березовской школе. Размер гранта составил 350 тысяч рублей, 70700 рублей — спонсорская помощь. В коридоре заменили деревянные окна на пластиковые, повесили жалюзи, покрасили стены, поставили мобильную мебель (диваны, скамейки), оформили информационно-выставочный стенд. Родители учеников помогали доставить материалы и мебель, покрасить стены. Совместно с детьми они сделали художественную роспись стен, убрались в помещении и вывезли мусор.

Благодаря проекту совсем скоро в нашей школе появится благоустроенная современная территория для игр и познавательных занятий. Пространство разделено на зону для подвижных игр и зону, где можно пообщаться или просто отдохнуть на переменах, почитать, поиграть в настольные игры. Для этого мы заказали игровые модули: крестики-нолики, классики, дорожную азбуку, их доставят в ближайшее время. Также планируем проводить в фойе внеклассные мероприятия и общешкольные собрания, — поделилась директор школы Алена Шарыгина.

Бобровская школа закупила в рамках реализации проекта цифровую технику и аксессуары для кабинетов школы: ноутбуки, колонки, документ-камеры, принтеры, лазерный МФУ, USB–кабель, чернила для принтера, экран, беспроводные мыши, ламинатор бумаги и пленку для ламинирования. На оснащение был выделен грант в размере 349749 рублей. Еще 19999 рублей добавили школа и спонсоры. По словам куратора проекта Елены Емельяновой, раньше кабинеты начальных классов были оснащены устаревшим оборудованием, это сказывалось на работе педагогов и, соответственно, на получении знаний учащимися, проект же позволит использовать в образовательном процессе современные технические возможности.

Передвижной компьютерный класс создали в Сорочелоговской школе. На реализацию инициативы выделили грант в размере 350 тысяч рублей, 80 тысяч рублей добавили спонсоры и благотворители. В школу поступило оборудование «Мобильный класс», в него входят 10 ноутбуков для учеников, ноутбук для учителя и программное обеспечение. Школьники смогут работать с различными информационными ресурсами на уроках и во внеурочное время.

В Логовской школе для организации работы медиацентра приобрели комплект акустики, радиосистему, ноутбук, проектор, кабель-переходник аудио-видео, кабель аудио-видео, комплект студийного света, МФУ, внешний диск, карту памяти и шатив-трипод. Проект реализован на средства гранта, сумма которого составила 350 тысяч рублей, и средства спонсоров — 20 тысяч рублей. Авторы проекта пояснили, что медиаоборудование будет использовано для освещения школьных мероприятий.

Повалихинская школа открыла медиастудию для обучения школьников навыкам работы в СМИ. Сумма гранта составила 327172 рубля,финансовую помощь в размере 24828 рублей оказали спонсоры и благотворители, родители, администрация сельсовета, коллектив школы. Родители сделали косметический ремонт помещения, предоставили краску для ремонта, хромакей (зелёный фон для фото и видео), предприниматель доставил в школу закупленное оборудование (микшер, колонки, микрофоны, стойки, зеркальную фотокамеру, ноутбук). В помещении установили новую мебель: два шкафа, стол, стулья. Куратор проекта Анастасия Полковникова подчеркнула, что он поможет развитию творческого потенциала детей и подростков, которых планируют обучать основам журналистики, видеосъемки и видеомонтажа. Медиастудия начнет работу 1 сентября, команда уже набрана, в нее вошли 10 ребят.

Справка:

«Я считаю» — конкурс школьных инициатив на право получения средств из краевого бюджета для развития объектов школьной инфраструктуры, улучшения учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов. Конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» в регионе с 2020 года. Организатором конкурса выступает министерство образования и науки Алтайского края при поддержке министерства финансов региона.

С этим читают