Год педагога и наставника: В надежных руках

Доброй традицией в нашей стране стало решением Президента России объявлять каждый год посвященным какому-либо событию или сфере общественной жизни. Так, 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова публикует серию материалов, посвященную наставническим парам в системе образования Алтайского края.

В материале речь пойдет про педагога-логопеда Наталию Четвергову и воспитателя Анну Марьину из белокурихинского детского сада «Алёнушка».

Педагогический стаж работы Наталии Александровны составляет 35 лет, у Анны Сергеевны — три года. В тандеме они взаимодействуют полтора года.

Наталья Четвергова понимает важность и необходимость наставничества, всячески помогает молодому специалисту, способствует ее успешной реализации себя в профессии.

Очень важно направить молодого педагога в нужное русло. Я — логопед и показываю коллеге методики по разучиванию стихов с детьми с использованием цветных камешков, карт Проппа, иллюстраций, мнемотаблиц и других средств, — рассказала Наталия Четвергова. — Анна Сергеевна вносит что-то новое в эти методики и внедряет их в работу. Она идет на контакт, прекрасно воспринимает все новшества, которые ей предлагаю. В этом плане мне легко с ней работать. В ней много задатков, она хорошо разбирается в инновационных технологиях. Из нее получится талантливый педагог.

Наставник Наталия Четвергова активно участвует в подготовке занятий по развитию речи: где-то помогает молодой коллеге советом, где-то — подобрать материал для заучивания стихов. В случае необходимости может и сама легко написать стихи.

Применить знания на практике очень сложно, если рядом нет человека, который подскажет, как сделать проще и лучше. Наталия Александровна именно такой человек, я в надежных руках и могу на нее положиться, она поможет и советом, и делом, — поделилась Анна Сергеевна.

Педагоги дополняют профессиональную жизнь друг друга. Так, Анна Марьина научила наставника создавать презентации, работать с интерактивной доской, изготавливать разные поделки для детей.

Совместная работа педагогической пары привела к тому, что в прошлом году они заняли второе место в краевом конкурсе «Молодой педагог + наставник». На нем Наталия Четвергова и Анна Марьина в стихотворной форме рассказали жюри о том, как выстраивают диалог друг с другом.

Придет время, и я завершу трудовую деятельность в детском саду. Пока же у меня есть возможность в рамках наставничества передать умения и навыки другому педагогу, чтобы он опирался на мой опыт, и это радует, — признается Наталия Четвергова.

Предлагаем посмотреть сюжет телеканала «Контакт» (г. Белокуриха) о наставнической паре.

С этим читают