Организацию работы РИП в 2023 году обсудили в АИРО

9 и 17 марта 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялись вебинар-совещания с руководителями и научными консультантами региональных инновационных площадок.

В центре обсуждения были вопросы развития инновационной деятельности и тиражирование опыта РИП, продолжающих реализацию инновационных проектов в 2023 году. Особое внимание было уделено обновлению нормативно-правовой базы регионального уровня в части работы РИП и БЛП, формам распространения успешного инновационного опыта на региональном и всероссийском уровнях, выстраиванию взаимодействия участников инновационной инфраструктуры.

По итогам работы определены 15 стажерских площадок на региональном уровне во втором полугодии 2022-2023 года (прикрепленный файл — во вложении) и открыта регистрация для руководящих и педагогических работников на программы стажерских практик (стажировок), которые пройдут очно на базе образовательных организаций — РИП.

— Обучение на опыте коллег всегда востребовано и интересно. Поэтому участие в стажировочных мероприятиях — это та возможность, которая позволяет развивать профессиональные компетенции во взаимодействии не в учебных, а в реальных образовательных условиях. На наш взгляд, предлагаемые стажировочные программы актуальны, интересны и по форме, и по содержанию. Тематика разнообразна — это вопросы функциональной грамотности, профориентации, наставничества, управления качеством и другое. Кроме того, важно отметить, что мероприятия пройдут в разных образовательных округах — Барнаульском, Бийском, Славгородском, Заринском, тем самым будут территориально более доступны коллегам для участия, — прокомментировала декан факультета управления развитием образования Елена Дронова.

Справка:

Организация работы с РИП в АИРО им. А.М. Топорова осуществляется во исполнение приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 17.06.2015 N 1124 (ред. от 18.05.2022) «Об утверждении порядка признания образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками»

С этим читают